Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Бутылочный кариес у детей. Причины возникновения и лечение

Бутылочный кариес у детей. Причины возникновения и лечение

Бутылочным кариесом называют заболевание молочных зубов, спровоцированное неправильным питанием и чрезмерным злоупотреблением сладкими напитками. Обычно он поражает четыре-шесть верхних зубов, но может активно прогрессировать и на другие участки ротовой полости.

К причинам появления такого вида кариеса относят:

  • дефицит гигиены (недостаточное количество или полное отсутствие чистки зубов);

  • попадание вредных бактерий на слизистую ребенка (если у родителей имеется кариес, они могут стать носителями инфекции и передать ее через использование одной посуды, поцелуи и т.д.);

  • дефицит кальция и неправильное питание;

  • несоблюдение режима питания и кормления малыша без расписания. 

Симптомы заболевания и лечение

Наиболее очевидным фактором возникновения бутылочного кариеса считается образование характерного налета с коричневым оттенком. В редких случаях, зубы малыша могут иметь белые пятна. Опасность такого заболевания в его быстром распространении. При несвоевременном лечении, молочные зубы могут крошится, а кариес прогрессирует на все участки. В зависимости от стадии прогрессирования кариеса, возраста ребенка и состояния ротовой полости в целом, специалист способен подобрать оптимальное лечение. Как правило, используют аппликации с реминерализирующим гелем. Но этот метод эффективен только на ранних стадиях. При ухудшении ситуации, доктора принимают более обширные методы с целью спасти здоровые зубы. 

Профилактика бутылочного кариеса

Наиболее важным фактором является предотвращение заболевания. Для этого будущем родителям нужно своевременно позаботиться о собственном здоровье, ведь этот вид кариеса может передаваться ребенку. Необходимо обязательно обратиться к детскому стоматологу в  период появление первых зубов. Осмотр и соблюдение ряда советов, подобранных индивидуально помогут предотвратить развитие проблем с зубами. 

Также стоит регулярно осматривать ребенка самостоятельно. При возникновении налета или пятен необходимо посетить детского дантиста незамедлительно. Ведь возникший очаг инфекции может поражать и другие органы, провоцируя различные болезни. 

Родителям стоит чистить зубы ребенка регулярно с первых дней их роста, а также наладить рацион и режим питания. В зависимости от возраста, включайте твердую пищу, молочные продукты, различные овощи и фрукты. Ведь поступление в организм всех витаминов и микроэлементов создадут крепкий иммунитет и здоровые зубы на всю жизнь.

4.70 (8)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как исправить кривые зубы у ребенка Все, что необходимо знать о лечении зубов детей под наркозом  →