Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Правильная чистка зубов при наличии брекет-систем

Правильная чистка зубов при наличии брекет-систем

Многие подростки и молодые люди, озабоченные красотой своей улыбки, часто вынуждены обратиться к ортодонту за установкой брекет-системы.

Однако, мало кто знает, что установка брекет-систем влечет за собой изменение привычек питания и гигиены.

В первую очередь, из рациона должны быть исключены все твердые продукты, способные нарушить целостность системы. Известны случаи, когда даже черствый хлеб или твердый сыр приводили к тому, что один или несколько из брекетов откалывались. Восстановление брекетов – это не только дорогостоящая процедура, но она еще и затягивает лечение, ведь часто бывает так, что на прием к своему ортодонту вы попадете спустя неделю после происшествия!

А остатки пищи, каждый раз остающиеся брекетах, способны вызвать не только дискомфорт и неуверенности в себе, а и ряд заболеваний во время лечения брекет-системой. И хорошо если после снятия брекетов вам придется лишь провести дополнительную чистку зубов, а что если недостаточно тщательно вычищенный налет приведет к кариесу?

Так как же правильно чистить зубы, если вы находитесь на лечении брекет-системой?

Этапы чистки

  1. Чистка зубов обычной зубной щеткой

Первый этап – традиционный. Чистите зубы обычной щеткой, пытаясь, однако, расположить ее под углом к брекетам, чтобы проникнуть еще и под металлическую нить, которая их стягивает. Технология очистки такая же, как и в обычных случаях – очистка передней поверхности, затем-задней, затем – жевательной. Однако, этого обычно недостаточно для удаления всех остатков пищи и зубного налета, поэтому…

  1. Приобретите специальную щеточку для брекетов

Специальная щеточка для брекетов имеет насадки, представляющие собой тонкие ершики со щетиной. При помощи этой щеточки вы можете проникнуть под проволоку и произвести необходимую очистку. Щеточка для брекетов позволяет удалить значительную часть остатков пищи и зубного налета. В аптеке продаются наборы одноразовых насадок разного размера, позволяющие проникнуть как в большие, так и в меньшие зазоры между проволочкой и зубами.

  1. Воспользуйтесь зубной нитью

Зубную нить можно просунуть под проволоку, а также прочистить ей межзубные промежутки. Использование зубной нити позволит удалить мельчайшие частички зубного налета.

  1. Ополосните рот специальной жидкостью

Ополаскиватель для рта позволит вам дольше сохранить свежесть дыхания и уверенность в своей улыбке.

Если у вас не так много времени в запасе, найдите несколько минут хотя бы на основные процедуры – чистку обычной зубной щеткой и специальными щеточками для брекетов. Помните, теперь вам нужно бережнее относиться к чистке своих зубов.

Во время чистки обязательно проверьте целостность брекет-системы и неподвижность колец. Если вам кажется, что какие-то брекеты стоят ненадежно, шатаются кольца или на некоторых брекетах отсутсвтвуют резиночки, немедленно обратитесь к своему ортодонту!


4.60 (10)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Зачем нужна зубная нить? Как выбрать? Последствия неправильной чистки зубов. Профессиональная гигиена полости рта  →