Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Что делать, если кровит десна?

Что делать, если кровит десна?

Сложно на Земле найти такого человека, который бы ни разу не сталкивался ни с какими стоматологическими проблемами. То зубы болят, то возникает кариес, то возникают заболевания десен, имеется неприятный запах изо рта, у кого-то неправильно растут зубы мудрости и требуется сложное удаление, как говорится, здоровые зубы - здоровы одинаково, больные зубы - больные по-своему. Сегодня мы чуть подробнее расскажем о проблеме кровоточивости десен, а также том, как с этим бороться.

Кровят десна: в чем могут быть причины?

Наиболее часто кровоточивость десен становится заметной в ходе чистки зубов: когда даже самая нежная зубная щетка в сочетании с хорошей зубной пастой может провоцировать кровотечение. Это - уже симптом сразу нескольких заболеваний, либо же - следствие неправильной гигиены полости рта, слишком активного использования некоторых средств. В целом, причины могут быть следующими:

  • Неправильная гигиена полости рта. Использование слишком уж жесткой зубной щетки, также возможно неправильное использование зубочистки или зубной нити, слишком сильное нажатие щетки в ходе чистки. 
  • Причиной кровоточивости десен также могут стать различные заболевание десен. В частности, это может быть пародонтит, пародонтоз, гингивит. Гингивит при этом сопровождается болью и зудом, пародонтит - разрастанием десен, а пародонтоз - быстрым скопление зубного налета и даже оголением корней зубов.
  • Вызывать кровоточивость могут также неправильно установленные брекеты и другие ортодонтические конструкции.
  • Проблемы в организме также могут стать причиной кровоточивости десен. В частности, эту проблему могут вызывать проблемы с ЖКТ, плохая свертываемость крови, анемия. Часто кровоточивостью десен страдают беременные.

Действия при кровоточивости зубов должны зависеть от причины, поэтому её необходимо выявить в самую первую очередь. Именно, поэтому первый совет будет довольно очевидным.

  • Сразу же необходимо пойти к врачу. Первым делом, к стоматологу- ведь заболевания десен все-таки являются наиболее частой причиной кровоточивости десен. Даже если реальной причиной окажется слишком жесткая зубная щетка, консультация у специалиста вам точно не помешает. Идите к стоматологу как можно скорее, не откладывайте этот визит в долгий ящик, чтобы процесс не затянулся: любое заболевание намного проще лечить в самом зачатке, чем нежели в запущенных случаях.
  • Если стоматологических проблем у вас не оказалось, то на очереди обследование у других врачей, ведь в таком случае, проблема скорее всего в организме.

Кровит десна: что можно сделать в домашних условиях?

К хорошему стоматологу иногда бывает довольно сложно записаться, поэтому даже тогда, когда после возникновения кровоточивости, вы твердо решили показаться специалисту, а у вас в запасе еще несколько дней или даже неделя, то некоторые меры вы можете принять и самостоятельно. Но здесь нужно сделать важную ремарку: эти советы должны быть использованы до посещения стоматолога, а не вместо него. Во-первых, вы можете прополоскать ротовую полость отваром коры дуба, отваром шалфея, шиповника, цветов ромашки. Из препаратов можно использовать Гивалекс, Метрогил-дента, Ангилекс. Поменьше давите на вашу зубную щетку.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Боюсь стоматологов, что делать? Неприятный запах изо рта, как избавиться?  →