Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Что делать, если выбили зубы?

Что делать, если выбили зубы?

Форс-мажорные ситуации бывают очень разными, от травм и несчастных случаев, едва ли кто-то застрахован на 100% и, в принципе, ситуация, когда зубы оказываются выбитыми не является экстраординарной для врачей. А вот для пациентов она более, чем экстраординарна, даже если это - спортсмен-хоккеист. Неважно, что предшествовало выбиванию зубов - неосторожность, драка, занятия спортом, пациент оказывается чрезвычайно растерянным, в ситуации непонимания того, что ему делать и как дальше быть. Попробуем расписать надлежащий алгоритм действий.

Выбили зуб: что делать?

В первую очередь, необходимо понимать, что выбитый зуб - это серьезная травма, которая требует немедленного визита к специалисту. Чем раньше вы попадете к стоматологу - тем лучше, этот визит нельзя откладывать. В идеале, сразу же после получения травмы необходимо звонить в клинику, чтобы к вашему приезду всё уже было готово. Очень важно понимать, что для максимально эффективного лечения момента травмы и до оказания стоматологической помощи должно пройтии не более двух часов. Если же для визита к стоматологу необходимо дождаться хотя бы утра, то, во-первых, на место травмы следует приложить лёд или что-то холодное, при этом не стоит прикасаться к месту травмы руками, вы можете занести инфекцию. Если вы можете найти выбитый зуб, то обязательно сохраните его, положив его в небольшой контейнер с физраствором или жидкостью для контактных линз.

Ни в коем случае не нужно пытаться вставлять зуб самостоятельно, во-первых, вы можете занести инфекцию, во-вторых - очень серьезно разбередить рану, и то, и другое - крайне нежелательно, может образоваться рваная рана, может начаться довольно серьезное кровотечение: никакой самодеятельности здесь точно не нужно.

Очень важно также понимать то, что восстановление “родного” зуба возможно только в том случае, когда мы имеем дело со здоровым зубом, выпавшим вследствие травмы или любого другого механического повреждения. Если выпал сильно пораженный кариесом зуб, если зуб был выбит как бы не целиком, а был в итоге поврежден, то восстановление, в итоге, будет невозможно, нужно будет проводить процедуру имплантации или протезирования. Впрочем, в некоторых случаях, обломки зуба могут использовать для временного протезирования. Варианты протезирования могут быть очень разными, фактически, на любой вкус и кошелек, поэтому для вас смогут подобрать оптимальный вариант, если не удалось сохранить родной зуб.

Если вы столкнулись с такой проблемой, получили травму, либо же потеряли зуб в драке, то вы можете обратиться к специалистам клиники дентального дизайна ДС Дентал - здесь вам окажут максимально оперативную, качественную стоматологическую помощь, помогут, по возможности, восстановить родной зуб, либо же сделать качественное протезирование или имплантирование. Наши специалисты - это настоящие профессионалы своего дела, которые окажут квалифицированную помощь даже в самых сложных ситуациях!

4.33 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Стыдно идти к стоматологу, что делать? Боюсь стоматологов, что делать?  →