Дентальная фотография и панорамные снимки зубов

Для чего нужны панорамные снимки

Чтобы оценить состояние всей ротовой полости, понадобится дентальная фотография. Стоматолог, не вооруженный достижениями современной науки, видит только 50% расположенных здесь тканей. Ортопантомографический рентген, в прямом смысле слова покажет, что скрыто в отдалениях и глубинах. ОПТГ представляет собой изображение верхней и нижней челюсти, мягких тканей, костных структур. Если снимок сделан правильно, доктор получает стопроцентную картину всего зубочелюстного аппарата.

Такой снимок можно получить в распечатанном на бумаге виде, на привычной рентген-пленке или же проанализировать непосредственно с монитора.

Когда необходим панорамный снимок

Показания к дентальной фотографии довольно многочисленны. Среди них:

• Предстоящая имплантация;
  • Необходимость выровнять зубы;
  • Лечение пародонтоза;
  • Воспаления;
  • Необходимость оценить динамику роста зубов у детей;
  • Будущее хирургическое вмешательство.

Как проходит панорамный рентген

Как и при прохождение обычных рентгенографических процедур, нужно снять с себя металлические предметы, украшения, очки, поскольку они препятствуют рентгеновским лучам свободно проходить через ткани организма и искажают информацию.

Также необходимо обеспечить радиационную защиту. С этой целью пациент надевает воротник и фартук со свинцовыми пластинами-прокладками.
Процедура проводится в рентгеновском аппарате особой конструкции, который называется ортопантомограф. Зайдя в него, человек прикусывает палочку из пластмассы и прижимается к платформе, что позволяет получить четкие снимки. Губы сомкнуты, язык прижат к небу. Пациента могут попросить повернуть голову, наклонить ее или поднять. Таким образом достигается просматриваемость всей ротовой полости. Аппарат движется вокруг головы примерно полминуты, издавая гудящие звуки.

Современные ортопантомографы дают крайне незначительную рентгенологическую нагрузку. Лучше, конечно, если снимок получается с первого раза.

Что определяется при помощи панорамного снимка

Такая несложная, недолгая и безболезненная процедура, позволяет обнаружить:

• Скрытый кариес;
  • Поражения корней;
  • Возникшие кисты или гранулемы;
  • Новообразования различной этиологии;
  • Отклонения в росте зубов у детей;
  • При травмах – переломы корней зубов и челюсти;
  • Недуги в гайморовых пазухах;
  • Ретинированные зубы;
  • Качество обработки каналов;
  • Подтвердить или опровергнуть диагноз;
  • Какого качества костная ткань у пациента, имеются ли разрушенные отрезки;
  • Отклонения в периодонте и межзубных перегородках.

Самые информативные снимки позволяет получить 3D-томография. На экране можно повернуть полученное изображение под необходимым углом, изучить необходимую область ротовой полости, сделать компьютерные срезы.

Положительные стороны ортопантомографии

Среди достоинств ортопантомографии есть много таких, которые способствуют более качественной диагностике и, как результат – лучшему лечению. Так, уменьшается время излучения, всегда можно рассмотреть все детали ротовой полости, результаты исследования можно заархивировать для наблюдения динамики в лечении, врач может узнать результат непосредственно после прохождения пациентом процедуры. Буквально 5 минут нужно для получения информативного снимка. Благодаря безопасности, это исследование можно назначать детям, людям преклонного возраста, больным с психическими расстройствами. Беременным женщинам лучше проконсультироваться с гинекологом.