Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Дентофобия

Дентофобия

Боязнь визита к стоматологу одолевает немалую часть человечества. У этой фобии есть свое название дентофобия, также стоматофобия, одонтофобия. В любом случаи, это неконтролируемый панических страх, который провоцирует  стоматологическая терапия и лечение. Пациенты, страдающие этим специфическим страхом, предпочитают обращаться к специалистам только в крайних случаях, при острой зубной боли или запущенном воспалительном процессе. Сегодня от данной болезни страдает 30% человечества.

Характерная особенность дентофобии

Дентофоба от вида или пребывания в стоматологическом кресле, одолевают необъяснимые логически сильные приступы тревоги от чего, пациент ведет себя крайне панически. Как только больной садится в кресле он не расслабляется, вследствие чего ему сложно идти на необходимый контакт с врачом. От любых действий стоматолога возникают соматические проявления, различной тяжести, вплоть до потери сознания, защитные реакции от приборов из-за чего пациент начинает проявлять агрессию при этом отмахиваться руками и даже ногами.

Особенностью этой  патологии является то, что дентофобу не под силу самостоятельно контролировать свои действия и управлять собственным страхом.

Причины дентофобии

Медицине до конца не известны причины возникновения данной фобии. Известно лишь то, что при дентофобии происходит изменение работы центральной нервной системы при тревожном состоянии. Происходят изменения  в производстве и обмене серотонина и норадреналина.

Симптомы заболевания может ощутить на себе здоровый человек, после сильного и длительного эмоционального потрясения. Зачастую, тревожно-фобические расстройства проявляется в детском возрасте из-за непрофессионального подхода  или переживания сильных болезненных ощущений, после действий стоматолога.

Основные причины возникновения дентофобии:

  • Отклонения от нормы психических состояния.

  • Низкий болевой порог.

  • Особенная зубная боль.

  • Непрофессиональная информативность лечения зубов.

  • Раннее неудачное посещения стоматологических заведений, которое влечет за собой негативные ощущения и воспоминания.

  • Ощущение беспомощности в стоматологическом кресле.

Осознание причин, по которым возникают приступы страха, поможет справится с данной проблемой.

Дентофобия как от нее избавится и как с ней бороться

“Как побороть дентофобию?”-этот вопрос задают себя страдающие этим недугом, каждый раз перед посещением стоматолога.  Если такие мысли приходят в голову, значит пора прибегнуть к помощи профессионалов.

Часто избираемым методом борьбы является посещение психотерапевта. Со временем специалист поможет полностью преодолеть страх. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее психотерапевт поможет вернуть адекватное отношение к стоматологии.

Интенсивность сеансов будет зависеть от степени тревоги пациента. Самый эффективный метод борьбы-комбинирование медикаментозного лечения и психотерапии. Психотерапевтические сеансы направлены в первую очередь на осознание основной причины страха.

Лечение дентофобии с помощью медикаментов

Большой прогресс в лечении фобии дают серотонин селективные антидепрессанты,например, ципрамил. Медикаментозный метод нормализует работоспособность головного мозга, стабилизирует выработку и обмен серотонина и устраняет приступы тревоги. Эти препараты хорошо переносят пациенты, без каких-либо негативных действий на другие системы организма. Результат можно наблюдать уже спустя 3 недели, а устойчивый результат как минимум через 3 месяца.

Тактика врача в соответствии с уровнем дентофобии

Распространенной методикой притупления панической-фобии-лечение зубов под наркозом и седация при которой пацент входит в состояние поверхностного сна. Некоторые стоматологи подходят к этому вопросу креативно. Они включают любимую музыку дентофобия или при возможности, предлагают одеть мультимедийные очки. Если человек не переносит звук стоматологической аппаратуры, например, бормашину, используют лазер.

Что будет если дентофобию не лечить

Игнорировать походы к врачу- это не выход! А наоборот, со временем это приведет к разрушению здоровых зубов. Состояние зубов ухудшается с каждым днем. Сначала образовывается, казалось бы на первый взгляд безобидный кариес, который по истечению времени начинает оказывать негативное влияние пробираясь вглубь к корню, образовывая по пути пульпит, пародонтит и в конечном итоге разрушает зуб. Плохое состояние зубов и ротовой полости приводит к заболеваниям ЛОР- органов, сердца, дыхательной системе и т.д.

4.30 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Все о частных стоматологических клиниках Посещение стоматолога во время беременности  →