Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Формирование неправильного прикуса у детей

Формирование неправильного прикуса у детей

Почему формируется неправильный прикус

Изначально у новорожденных детей нижняя челюсть по своей структуре меньше, нежели верхняя. Процесс их выравнивания происходит в первый год жизни малышей. Когда мать кормит младенца грудью, ребенок выдвигает немного вперед нижнюю челюсть. В данном процессе задействуются лицевые мышцы, благодаря которым она впоследствии приобретает правильную форму. Когда кормление младенца происходит искусственным путем, ему нет нужды выдвигать нижнюю челюсть. Ему просто достаточно проглатывать молоко. Врачи рекомендуют максимально оттягивать момент отлучения ребенка от груди. Минимальный срок, после которого можно начинать кормить малыша из бутылочки - 3-4 месяца.

Также на формирование и развитие прикуса влияет положение головы ребенка во время сна и кормления. Сильное запрокидывание нежелательно.

Момент перехода от мягкой пищи к более твердой также влияет на прикус. Иногда родители слишком поздно меняют рацион ребенка. Из-за этого зубы могут начать неправильно располагаться и стать кривыми.

Вероятность смещения или сужения нижней челюсти возрастает, если ребенок постоянно спит в одной и той же позе: на боку (одном и том же) или на животе.

Родителям следует следить за привычками ребенка: сосание пальца, прикусывание губы, грызение игрушек. Все это может повлиять на дальнейший рост зубов.

Злоупотребление соской пустышкой может привести к тому, что у ребенка появится диастема (щель между зубами).

Недостаток фтора и кальция также может негативно отразиться на формировании прикуса.

Случается и такое, что прикус принимает аномальную форму из-за частых инфекционных заболеваний носовой полости и аденоидов. Так как из-за этого ребенок часто дышит ртом, что нарушает нормальный рост лицевого черепа.

К сожалению неправильный прикус ребенку может достаться и по наследству.

Итог. На развитие неправильного прикуса у ребенка влияет:

  • кормление ,

  • положение головы,

  • положение во время сна,

  • вредные привычки,

  • длительность использования соски пустышки,

  • недостаток кальция и фтора,

  • инфекционные заболевания.

Способы исправления прикуса

Когда грудное вскармливание по каким-либо причинам становится невозможным, нужно приобрести соску, которая будет иметь маленькое отверстие, чтобы молоко не попадало само по себе в рот младенцу. Также стоит тщательно подбирать длину соски. Если она будет чересчур длинная, это тоже может нарушить формирование прикуса из-за неправильного положения языка и вытягивания щек.

Не стоит при кормлении ребенка искусственным методом класть его на кроватку. Держите его также, как и при вскармливании грудью. Следите за положением головы.

Постоянно переворачивайте его во время сна, чтобы он менял свое положение.

Уже в девятимесячном возрасте начинайте отучать ребенка от соски пустышки. А при появлении первых зубиков постепенно переводите на твердую пищу.

Если проблемы с прикусом уже появились, то стоит немедленно посетить ортодонта. Вы можете обратиться в нашу стоматологии DS Dental.


3.50 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Флюс - что это такое и как с ним бороться Распространенные проблемы с зубными имплантами  →