Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Этапы формирования молочных зубов и их гигиена

Этапы формирования молочных зубов и их гигиена

 Зубы начинают формироваться еще на ранних сроках периода вынашивания плода. На этот этап, как и на многие другие, будет влиять здоровье матери и окружающая среда. Как правило, у матери, которая не имеет вредных привычек, риск родить больного ребенка намного меньше. Алкоголь, курение, неправильное питание, недостаток витаминов и минералов, несоблюдение рекомендаций врача, что следит за состоянием здоровья матери и ребенка – все эти факторы вместе, или каждый по отдельности несет огромный вред организму ребенка и его дальнейшему правильному функционированию.

 Первые зубы начинают прорезаться, как правило, в 5 месяцев. Это не точная информация, ведь каждый организм сугубо индивидуален и нельзя с точность до дня сказать, когда именно это дойдет до вашего ребенка. Данный вопрос не стоит пускать на самотек, его необходимо держать под строгим контролем, потому как проблему легче решить на ранних стадиях. В последствии молодые мамы, не имея нужных данных, начинают рыскать в интернете, где информация часто бывает неточной и в большинстве случаев разнится. Около 20 молочных зубов должно иметься в наличии у маленького человека. Замена воспроизводиться начиная с 6–7 лет, когда постоянные зубы уже сформировались. Стоит повторить, что этот процесс также индивидуален, и, если разница колеблется в 1 год, не нужно бить тревогу.

Порядок замены молочных зубов на постоянные

С ростом челюсти появляются постоянные моляры, которых не было ранее по причине отсутствия места. Это станет первым этапом замены. Далее, по накатанному сценарию начинают шататься нижние резцы, после чего безболезненно выпадают. Это происходит и с верхними резцами, сразу после нижних, или почти одновременно. Когда с этими зубами покончено, наступает очередь премолярных. Выпадение первой пары припадает на 10 лет, второй – 12. Самыми стойкими оказываются клыки, которые начинают шататься, а после выпадать лишь к 13 годам. В 14 лет подросток уже должен иметь постоянные вторые коренные зубы. Третьи моляры начинают прорезаться после 18 лет, хотя в последнее время все чаще встречаются случаи раннего развития третьих коренных зубов, что создают дискомфорт или болевые ощущения, поэтому поддаются удалению.

Уход за молочными зубами

Не стоит полагаться на то, что молочные зубы когда-то выпадут, а на их месте появятся крепкие, здоровые зубы. Молочные зубы также требуют постоянного ухода. В любом случаи, для правильного роста и взросления молодому организму необходимо потребление достаточного количества витаминов и минералов (особенно, кальция, если мы говорим о крепкости зубов). Правильного питания должно хватить при нормальной окружающей среде. Стоит свести к минимуму употребление большого количества сладкого и мучного, газированных напитков и прочих красителей, которые точно не принесут малышу здоровья. Все знают, как дети любят сладкое, но родители должны понимать, что в данном случае вседозволенность не является правильным выбором, а наоборот может навредить и потянуть за собой неприятные последствия, с которыми вы еще долго будете справляться. Особое внимание стоит уделять такому на первый взгляд незначительному процессу, как чистка зубов. Если чистить зубы 2 раза на день, тщательно, уделяя внимание каждому зубу, можно не беспокоиться о ряде серьезных проблем.

 После выпадения молочного зуба начинается небольшое кровотечение, которое должно пройти через какое-то время. Для того, чтобы в рану не попала инфекция или микробы, стоит приложить к ней небольшой, чистый кружок из ваты, обмотанный марлей. Это должно защитить рану на время кровотечения. Если кровь не останавливается слишком долго, стоит незамедлительно обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.  

При  возникновении боли, неприятных ощущений, покраснения или воспаления также стоит в скором порядке обратиться к стоматологу. Бывают случаи, когда молочный зуб не может выпасть самостоятельно и его нужно вырвать. Многие родители берут на себя роль стоматолога и решают сами вырвать молочный зуб, чего делать никак нельзя.

Мы можем предоставить консультацию по любому вопросу. Не стоит рисковать здоровьем своих детей. Доверьте свои проблемы нам и вы точно останетесь довольны и,главное, здоровы.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Можно ли детям отбеливать зубы? Как удалить молочный зуб в домашних условиях  →