Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как правильно ухаживать за полостью рта - гигиена полости рта у детей и новорожденных

Как правильно ухаживать за полостью рта - гигиена полости рта у детей и новорожденных

Каждый человек мечтает о красивой белоснежной улыбке, но стоит понимать, что здоровые зубы – это результат повседневного ухода и гигиены полости рта. Чтобы добиться хороших результатов, стоит с детства приучать ребенка правильно пользоваться зубной щеткой и регулярно посещать стоматолога. С ранних лет у многих детей начинает быстро развиваться кариес, причем огромное количество родителей считает, что лечить его не стоит, поскольку молочные зубы вскоре выпадут. К громадному сожалению, это слишком распространенное заблуждение, которое и приводит к последующему обострению проблемы.

Нужно ли чистить зубы малышам?

Некоторые родители всерьез думают, что ухаживать за молочными зубами и делать это правильно совсем необязательно. Сейчас каждый современный профессиональный стоматолог опровергнет это мнение – зубки детей покрыты очень тоненькой эмалью, поэтому кариес может легко поражать ее. Причем это не зависит от рациона питания, так как и грудное молоко, и специальные детские смеси содержат сахар и разные пищевые кислоты.

При поражении кариесом молочных зубов, их придется удалять. Доктора категорически советуют сделать самое возможное, чтобы этого не случилось. Зубы обязаны меняться естественным образом – только тогда у ребенка будет формироваться правильный прикус, уменьшается вероятность появления дефектов речи, а коренные зубы растут ровными и красивыми.

Как чистить зубы в 1,5-2 года?

Этот вопрос задают сейчас многие родители. Ребенку уже необходима первая зубная щетка. У нее обязаны быть:

  • Маленький размер рабочей части (щетины).
  • Мягкая щетина.
  • Комфортная ручка.

Детская щетка обязана нравиться своему обладателю – тогда он с огромным удовольствием будет чистить зубки.

В возрасте от 1,5-2 лет следует уже приучать ребенка к щетке. Это лучшего всего делать в игровой форме, в ванной перед зеркальцем, стоя рядом с непоседой. Лучше всего процесс чистки зубов показать на своем примере, а также для ребенка купить щетку какой-то интересной формы.

Профессиональная чистка зубов детям

Она необходима не только взрослым людям, но и детям разного возраста. Ведь дома далеко не всегда можно качественно почистить зубки. Дополнительно, это отличная возможность удостовериться в том, что у ребенка нет кариеса, а гигиена зубов и полости рта проводится каждый день. Также ребенок постепенно будет привыкать к лечащим докторам и понимать, что поход к стоматологу является не страшным.

Зубная паста, нужна ли она?

Это, наверное, самый актуальный вопрос, необходима ли зубная паста для ребенка до года? Некоторые компании выпускают комплекты: специальная зубная щетка и первая зубная паста. Они отвечают всем требованиям, и являются абсолютно безопасными для ребенка при проглатывании.

Стоматологи в настоящее время рекомендуют использовать пасты с молочным вкусом у детей до полугода, или у тех карапузов, у которых еще не введен прикорм. У детей после полугода можно использовать зубные пасты с разными фруктовыми вкусами. Приобрести такие пасты в настоящее время можно без проблем.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Ирригаторы для полости рта: какой лучше выбрать Ополаскиватель для полости рта для детей - нужен или нет  →