Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Использовать ополаскиватель для рта или нет?

Использовать ополаскиватель для рта или нет?

Производители ополаскивателей для рта, конечно же, утверждают, что это незаменимое средство для гигиены полости рта, и только оно способно подарить вам свежее дыхание для поцелуев, однако, некоторые из нас беспокоятся о том, что ряд ополаскивателей для полости рта содержит спирт. Какие риски кроются в спиртосодержащих ополаскивателях для рта? Так ли хорош ополаскиватель для полости рта на самом деле?

Положительные моменты использования ополаскивателя для рта

  1. Ополаскиватели снижают вероятность образования дыр. Это абсолютно доказанный факт, подтвержденный многочисленными научными исследованиями.

  2. Предотвращают заболевания челюсти. Пародонтит и гингивит десен обычно провоцируется бактериями из еды, которые оседают на них. Антибактериальный ополаскиватель, содержащий спирт или хлоргексидин, может предотвратить пародонтит.

  3. Помогает при больном горле. Это средство помогает справиться с больным горлом, снижая количество бактерий, которые зачастую вызывают боли и раздражения. В большинстве случаев, для данных целей подойдет даже подсоленная вода.

  4. Показан беременным. Удивительно, но пародонтит является фактором риска преждевременных родов. Бактерии из челюстной инфекции способны проникнуть в кровь беременной женщины и вызвать преждевременные схватки. Недавние исследования, проведенные Американским журналом акушерства и гинекологии показали, что беременные женщины, которые пользовались ополаскивателем для рта, реже встречались в числе тех, кто имел преждевременные роды.

Риски при использовании ополаскивателей для рта

Это средство ни в коем случае не является лекарством от всех проблем. Даже наоборот, существуют определенные риски их использования:

  1. Раздражает больное горло. Если вы выберете ополаскиватель для рта, содержащий алкоголь, он способен произвести больше раздражающее действие, чем помочь.

  2. Маскирует несвежее дыхание. Ополаскиватель делает дыхание более свежим, но это лишь краткосрочный эффект. При низком общем уровне гигиены полости рта и недостаточной чистке зубов, никакой ополаскиватель не сможет скрыть несвежесть дыхания. Иными словами, традиционные средства гигиены ни в коем случае нельзя заменить ополаскивателем.

  3. Использование ополаскивателя называют одной из причин возникновения рака горла. Это лишь предположение, выдвигаемое некоторыми медиками, однако, ни одно исследование, проведенное на данный момент, не смогло подтвердить эту догадку.

Как вывод, можно сказать, что нужно быть осторожнее при выборе средства для ополаскивания рта и внимательно читать состав. Алкоголь-содержащие ополаскиватели не рекомендованы детям, водителям, а также тем, у кого они могут вызвать раздражение. Ни один ополаскиватель но способен заменить качественной чистки зубов.

Пародонтит и повышенная склонность к образованию дырок в зубах – вот факторы, которые должны побудить вас использовать правильно подобранный ополаскиватель для рта.

4.71 (7)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  6 шагов на пути к белоснежной улыбке Что будет, если не чистить зубы перед сном?  →