Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Материалы, из которых изготавливаются пломбы

Материалы, из которых изготавливаются пломбы

Все пломбы, которые существуют в медицине можно разделить на две самые основные группы:

  • пломбы, которые устанавливаются в эстетических целях для замещения какого-либо дефекта;
  • пломбы, которые ставятся в результате лечения кариеса и др. заболеваний.

Материалы, из которых изготавливают пломбы, должны обладать абсолютной безопасностью для организма, не выпуская в него никаких токсинов, долговечностью и прочностью, а также приемлемым внешним видом.

По сроку службы пломбы разделяются на постоянные и временные. Вторая категория служит для установки в зубную полость на неограниченный срок. Причины, по которым они требуются пациенту разнообразны. Самая распространенная из них - это установка лекарства в зуб. Необходимо это, к примеру, для того, чтобы убить нерв. Тогда в зуб на несколько дней устанавливается мышьяк.

Что касается пломб, которые устанавливаются на длительный срок, то они должны быть изготовлены из качественного материала, который будет обладать высокими механическими свойствами.

Материалы изготовления постоянной пломбы

Пломбы металлические. Они изготавливаются из сплавов определенных металлов и ртути. Готовый материал не токсичен для живого организма. Но такую пломбу можно устанавливать только на те зубы, которые не будет видно окружающим, так как их металлический цвет будет резко выделяться на фоне всего зубного ряда. Еще одним недостатком, помимо неподходящего цвета, можно считать наличие эффекта гальванизма. Принцип этого эффекта заключается в наличии слабых токов, если в ротовой полости помимо пломбы присутствуют еще какие-либо металлические изделия (коронки, протезы). И последним важным недостатком таких изделий является температурное расширение при употреблении горячей или холодной пищи, что может приводить к сколам.

Пломбы цементные. Все такие пломбы имеют два подразделения, это на основе фосфатных цементов и стеклоиономерных цементов. Из двух этих разновидностей последняя является более совершенной. Но так как пломбы такие имеют невысокие механические показатели, зато отлично способствуют восстановлению зубной эмали, такие материалы часто применяют на детях (на молочных зубах).    

Пломбы пластмассовые. Они отличаются высокими механическими свойствами благодаря тому, что основой такого изделия является акриловая кислота. Еще одним достоинством. Вся проблема использования пластмассовых пломб состоит в том, что недостаток у них больше, чем достоинств. К минусам можно отнести не только тот факт, что они способствуют развитию различных зубных заболеваний, но то, что со временем материал приобретает более темный оттенок. Также эти пломбы токсичны, и очень вредны для пульпы зуба.

Пломбы фотополимерные. Это самый распространенный материал в современной медицине. К основным достоинствам можно отнести не только высокие эстетические свойства, но и прочность материала.

Стоматология DS Dental поможет вам запломбировать корневые каналы качественными материалами по доступным ценам.

4.90 (9)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Металлокерамические коронки: преимущества и недостатки, фото Стоимость синус-лифтинга  →