Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как влияет жвачка на здоровье зубов

Как влияет жвачка на здоровье зубов

Вокруг жвачки ходит много мифом и правдивых историй, которые в последнее время переплелись между собой и начали активно штурмовать мозг многим родителям, которые или сами страдают зависимостью от жвачек, или пытаются отучить своего ребенка. Нельзя винить детей в чрезмерной любви к жевательной резинке, если сами родители грешат этим.

В жвачке имеется малый процент каучука, который можно получить через переработку нефтепродуктов. Сама по себе жевательная резинка не является пищей и помимо этого способна оказывать пагубное воздействие на организм человека: нервную и кровяную систему. Нельзя проверить состав каждой жвачки, что попадает к нам в руки, а ныне производители любят экономить на ингредиентах и добавляют еще более вредные вещества, чем должно быть на самом деле.

Дети ведуться на красивую упаковку, а жвачки по всем параметрам обходят большинство других продуктов в красочности. Маленькая упаковка с красивыми надписями и яркой раскраской, что может быть лучше для ребенка. Конечно он обратит внимание на нее, нежели на обычную, белую бутылку с молоком на которой криво нарисована коровка и трава. Все дело в рекламе, которая так активно вторгается в нашу жизнь через средства массовой информации, социальные сети, телевизионные передачи, слухи и с рекламной кампанией близких и друзей. Но не все люди точно могут назвать вредные и полезные свойства жевательной резинки, поэтому информация ниже будет направлена непосредственно на эти два аспекта и вывод.

Полезные свойства:

  • Жевательная резинка сособствует большему выделение слюны, которая в последствии убирает остатки пищи с зубов и не позволяет кариесу развиваться.
  • После приема пищи в ротовой полости возрастает кислотность. Если уровень кислоты превышает норму, то зубная эмаль начинает разрушаться, что может стать одной из причин развития кариеса как у детей, так и у взрослых. Как говорилось ранее, жевательная резинка способствует большему выделению слюны, которая способна урегулировать этот процесс быстрее, не оставляя кислотности и шанса.
  • Жевательная резинка провоцирует большую выработку желудочного сока, что поможет скорее переварить пищу. Если у человека в наличии имеются проблемы с перевариванием пищи, плохим стулом и прочими трудностями, что связаны с этим, одна жвачка после еды поможет или по крайней мере смягчит ситуацию.

Вредные свойства:

  • Из плюсов употребления жвачки может выплывать много минусов. Например, если каждый раз после еды жевать 1 жвачку, то постепенно организм отвыкает самостоятельно вырабатывать слюну. Это может понести за собой не одно плохое последствие: сухость во рту, дискомфорт при приеме пищи, раны на губах или в уголках губ.
  • Жвачка способствует выделению желудочного сока, который может улучшить переваривание пищи. Но что, если в желудке нет еды? Именно, жвачку стоит жевать только тогда, когда в желудке есть хотя бы какая-то пища. Если такой пищи нет, желудочный сок начинает разъедать стенки желудка, вследствие чего появляются язвы и гастрит. На это стоит обратить внимание, ведь не малый процент от жевания жвачки на голодный желудок ложиться как раз на развитие данных болезней.
  • Жевательную резинку нельзя жевать более 5 минут, ведь она может нарушить естественный прикус челюсти. Нередко к стоматологу обращаются взрослые люди, которые жалуются на то, что шатаются зубы. А потом выясняется, что они еще те любители жевать жвачку. При обращении к стоматологу нельзя упускать из виду мелкие детали, которые на самом деле могут ответить на все вопросы.
  • Никак нельзя заменять обычный прием пищи жевательной резинкой. Но тут ко всем вышеуказанным факторам добавляется еще то, что жвачка в своем составе не имеет ни одного вещества, которое может сойти за пищу.

Детям до 6 лет нельзя давать жвачку ни в коем случаи. Хотя и детям постарше, и подросткам также не советуется. Еще неокрепшие, молочные зубы могут пострадать, что станет началом для их несвоевременного выпадения и дальнейшей непрочности коренных зубов.

Данные вопросы необходимо обсуждать с профессионалами, которые имеются у нас. Полная консультация по любому вопросу – и здоровые зубы у ваших детей обеспечены.

3.50 (4)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Поход ребенка к стоматологу Скрежет зубами во сне (бруксизм)  →