Как возникает перфорация зуба?

Одним из осложнений, которое может возникнуть во время работы врача с зубом, является перфорация, которая среди всех сложностей, возникающих во время лечения зубов, занимает ни много – ни мало, а целых 9%. Перфорация представляет собой появление отверстия, которое соединяет находящиеся вокруг зуба ткани и внутренние полости зуба.

Чаще всего наблюдается на:

• корнях зубов;
  • стенках коронки зуба;
  • дне зубной полости.

Какая бывает перфорация

Опираясь на время возникновения, дефект принято разделять на перфорацию:

• свежую – обнаруженную в скором времени после появления;
  • устаревшую, которая уже инфицировала ткани.

По размеру перфорация может быть:

• маленькая – не приводит к осложнениям и лечится без проблем;
  • большая возникает из-за значительного повреждения зубных тканей или их препарирования. Скорее всего, такой зуб придется удалять.

Причины перфорации

Как свидетельствует практика, перфорация может возникнуть отнюдь не по одной причине. На сегодня выявлено целых три значительных группы. К ним относятся:

• Механические повреждения и травмы. Из-за падений, ударов, черепно-мозговых травм появляется трещина;
  • Кариес может быть настолько запущен, что практически полностью выедает зуб, и получается сквозное отверстие;
  • Специфика анатомии. Из-за непростого строения каналов врачу очень сложно работать. Вполне возможно перфорирование зуба.

Помимо этих непосредственных причин, выделяют еще и косвенные. Среди них:

• Отклонение зубной оси и некоторые другие особенности прикуса;
  • Тонкая стенка зуба;
  • Работа доктора через коронку.

Как определяется наличие перфорации зуба

Если перфорация вызвана неосторожными действиями врача, то пациент чувствует резкую боль, возникает кровотечение, инструмент «проваливается».

Если же перфорация возникла вследствие кариеса, то возможно ее развитие по «медленному» сценарию. Зуб ноет то сильнее то слабее, а излечивается только после посещения стоматолога. Ситуация опасная, так как не настораживает пациента и не заставляет его немедленно мчаться к доктору. А между тем невылеченный зуб распространяет инфекцию, приводит к различным осложнениям, и в конечном результате все равно проложит путь к стоматологическому креслу. Чаще всего от дефекта избавляются сразу же после обнаружения путем пломбирования. Однако если диаметр отверстия больше 2 мм, понадобятся более серьезные способы и методы.

Сначала останавливается кровотечение, каналы необходимо расширить и ввести в них бумажный штифт. Он покажет, где находится лакуна. Самым точным методом диагностирования считается рентген.

Осложнения перфорации

Если поврежденный перфорацией зуб не вылечить вовремя, то последствия могут быть довольно значительны:

• Гранулема. Когда в зубе и около него находится инфекция, то она чаще всего приобретает форму пузырика с гноем. Это и будет гранулема. Не удаленная вовремя, она будет распространяться, может затронуть и надкостницу;
  • Киста – еще одно последствие неизлеченной гранулемы. Запросто может привести к удалению зуба. Но если в десне или костной ткани остались даже незначительные кистозные ткани, рецидив вполне вероятен;
  • Если врач работает недостаточно осторожно, то может отломаться корень зуба. Дефект серьезный, является причиной дискомфорта при жевании и артикуляции. Определяется при помощи рентгена;
  • Остатки корня в десне. Если во время удаления какая-то даже небольшая часть корня осталась внутри, она может очень долго не проявлять себя, но со временем воспаление спровоцирует болевой синдром и отечность. Придется удалять осколки корня под общим наркозом.

Как лечат перфорацию

Способы избавления от перфорации зависят от локализации патологии. Лечение возможно и без потери зуба. Необходимо обработать перфорированную область под контролем микроскопа, запломбировать специальным цементом.  Если отломилась верхушка корня, можно действовать хирургически и терапевтически. Отверстие заполняют нейтральным цементом. Если он попадает вне канала – реагируют немедленно, поскольку осложнения практически неизбежны.

Зуб удаляют в следующих случаях:

• Корень полностью разрушен;
  • Имеются значительные гнойные процессы;
  • Зуб шатается;
  • Дефект закрыть невозможно.

Как избежать перфорации

Значительно повышают шансы вылечить зубы без перфорации обращение в авторитетные клиники к хорошим специалистам. Как показывает практика, именно неправильная работа доктора приводит к возникновению перфорации. Пациент должен знать, что следующие факторы обезопасят его от описанной патологии:

• Современный подходы к работе, новый инструментарий, соблюдение стандартов безопасности во время всех процедур и манипуляций;
  • Наличие качественного обзора ротовой полости;
  • Обязательно – снятие коронки;
  • Предварительное получение рентгеновского снимка, который поможет доктору определить особенности корней и зубов человека.