Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Композитные вкладки

Композитные вкладки

Современным способом восстановления стоматологических дефектов называют композитной вкладкой. Ее изготовляют пациенту во время одного посещения, а также в специализированных зуботехнических лабораториях, которые профилируются в индивидуальных слепках. От сложности процесса изготовления зависит стоимость композитной вкладки. Однако, она является весьма общедоступной для большинства пациентов.  

Для чего нужны композитные вкладки

Композитные вкладки имеют эстетический вид в ротовой полости и идеально имитируют естественные зубы. Любое лечение в стоматологическом кресле зависит от гармонии сочетания здоровья, эффективности и эстетики. На эти качества, в первую очередь, влияет морфология зуба, от которой также зависит жевательная способность и предельно-допустимая нагрузка челюсти.

Когда стоматолог должен устранить небольшой дефект, локализованный в окклюзионной поверхности, то он быстро и легко восстанавливает естественную морфологию, опираясь на анатомическую структуру зуба, которой удалось сохранится.  В случае, если патологический процесс повредил большой объем твердых тканей, тогда восстановление подвергается некоторым затруднениям.

Выполняя непосредственное возобновление объемных дефектов под пластиной из латекса (коффердамом) стоматолог не может контролировать пространственное размещение зубов, требующих реставрации.  Данное “слепое” моделирование остается в итоге неудовлетворенным, что зачастую требует помощи бора для спиливания значительной части проделанной работы на этапе окклюзионной интеграции.

Именно из-за вышеуказанного реставрация объемных дефектов нуждается в методе композитных вкладок.

Изготовление композитных вкладок

Композитные вкладки производятся на специальной модели, что дает возможность контролировать процесс моделирования. В границах одного зуба необходимо только отслеживать пространственное расположение антагониста для воссоздания правильной анатомической формы. Поэтому, стоматологи не используют при работе с одиночными вкладками артикулятор.

Для изготовления композитной вкладки используют терапевтический традиционный или технический композит. Второй метод приготовления дополнительно требует полимеризатор, чтобы материал затвердевал.

Преимущества метода композитных вкладок:

  • моделирование точной и полноценной морфологии зубов;

  • уменьшенная полимеризационная стрессовая нагрузка на костные ткани;

  • высокий уровень конверсии мономера;

  • большой модуль Юнга.

Недостатки метода композитных вкладок:

  • важность сотрудничества с зуботехническими лабораториями;

  • большие временные затраты на реализацию метода.

Гигиена полости рта при композитных вкладках

Срок эксплуатации зависит от регулярного и тщательного гигиенического ухода. Кроме обычной зубной пасты и щетки нужно использовать ополаскиватели, флосс и проходить чистку зубов ультразвуком. Стоматологический кабинет рекомендуется посещать не менее двух раз за год.

Наша стоматологическая клиника предлагает широкий спектр услуг, в том числе устранение дефектов и восстановление зубов современными методиками, которые не единожды продемонстрировали высокий результат, сделав улыбки наших пациентов счастливее.


0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Временный абатмент Дистальный прикус  →