Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Компьютерная томография зубов

Компьютерная томография зубов

КТ- процедура, которая позволяет ознакомиться с анатомическим строением зубов, расположением зубных корней и узнать о состоянии костной ткани челюсти человека. Топографию делают для проверки состояния десен при имплантации зубов и в детской стоматологии. Рентгеновские лучи настроены таким образом, что пропускают мягкие ткани и улавливают только костные, в результате из полученных снимков компьютер строит 3D модель челюсти. Пациент при этой процедуре нечего не чувствует, потому что все происходит безболезненно. Все результаты хранятся в базе и могут быть использованы при случае другими врачами. Топография позволяет увидеть всю ситуацию в трехмерном изображении, а не на плоскости как при простом рентгеновском снимке, поэтому все больше стает популярной в стоматологии именно компьютерная топография зубов. Модель позволяет увидеть самые малейшие подробности и не имеет искаженных участков, при этом пациент получает минимальное облучение лучами и безопасно даже для детей.

Рассмотрим варианты, при которых компьютерная технология просто необходима.

  • Авария или же серьезная травма челюсти.

  • Помогает выявить не прорезавшиеся зубы или скрытый кариес.

  • При имплантации зуба или проверки качества установки пломбы, имплантата.

  • Позволяет оценить степень разрушения костной ткани при травмах и серьезных повреждениях ротовой полости.

Как же проходит сама процедура? Процедура проводится на специальном дентальном томографе, который использует лучевую нагрузку в 5-10 раз меньше, чем обычный спиральный томограф и длится 30 секунд. Само сканирование происходит в положении стоя, и в результате, качество картинки просто великолепное, что позволяет изучить снимки обеих челюстей: верхней и нижней и приступить к лечению.

После прохождения КТ, доктор может оценить состояние пациента и рассмотреть зубные ряды с точностью до десятых долей миллиметра. В случае с травмированной челюстью такая процедура просто необходима, потому что невозможно с помощью обычного рентгена модулировать челюсть уже с имплантатами, и оценить результат не проводя самой операции.

Компьютерная 3D диагностика все-таки не слишком востребована, хоть и эффективная, скорее всего из-за стоимости. Цена на такую топографию от 1500 до 6000 рублей в зависимости от количества челюстей, а также от самой клиники и врачей. В основном пациенты отказываются от такой процедуры, так как считают, что это дорого и можно сделать дешевле, но в после аварийных случаях такая диагностика просто необходима.

К основным противопоказаниям относится период беременности и лактации, потому что даже такая маленькая доза облучения может быть вредна для плода. Также не стоит проходить диагностику людям, страдающим клаустрофобией, болевым синдромом и при гиперкинезе.

4.30 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Кровоточивость десен - как побороть? Этапы лечения зубных каналов  →