Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Коренные зубы у детей - прорезывание и симптомы роста

Коренные зубы у детей - прорезывание и симптомы роста

Смена зубного ряда – простое явление при развитии детского организма. В основном коренные зубки у детей появляются без особых проблем. Но имеется много нюансов, за которыми следует внимательно следить, чтобы избежать осложнений и всевозможных неприятных последствий. Детские коренные зубы, разумеется, являются поводом для отдельной беседы. Во-первых, потому, что они являются очень объемными и их прорезывание вызывает у детей самые неприятные ощущения, осложняется часто повышением температуры и сильными болями. А, во-вторых, многие мамы и папы не знают, какие коренные зубки молочные, а какие уже постоянные и в какой очереди они обязаны появляться.

Когда появляются коренные зубы?

Это вопрос интересует всех молодых мам и пап. Многие молодые родители думают, что коренные – это постоянные моляры, то есть именно те, которые заменяют молочные. Но в действительности это не так. Так какие резцы у малышей коренные? В действительности такие зубы могут быть постоянными и молочными. При этом порядок прорезывания коренных моляров у детей является следующим. В 6 месяцев у малышей становятся заметными их первые коренные зубки. Их всего 4, и они располагаются на разных частях челюсти. В 1,5 года появляются уже центральные коренные, в 2,5 года – боковые. С 5 до 10 лет молочные резцы начинают сменяться постоянными.

Помощь родителей малышу, когда у него режутся коренные зубки

Процесс прорезывания коренных моляров является очень длительным. В это время родители должны стараться с большим вниманием и терпением относиться к своему ребенку. Чтобы уменьшить сильные болевые ощущения и волнение, детские стоматологи советуют пользоваться специальными гелями, которые в настоящее время можно приобрести без проблем.

При очень высокой температуре, появлении ринита, кашля, следует обязательно проконсультироваться с педиатром. Он точно сможет определить точную причину, может назначить прием противовоспалительных медикаментов.

Уход за прорезывающимися зубами

При смене премоляров и моляров уход за ними должен быть очень хорошим, поскольку выпавший зуб разрывает ткани, при заражении она быстро воспаляется. Для профилактики таких проблем следует:

  • приучить детей регулярно чистить зубки, пользоваться специальным скребком и нитью, а также полоскать ротовую полость;
  • для поддержки эмали приобрести ребенку пасту с добавлением кальция и фтора;
  • проконсультироваться у стоматолога по выбору витаминов и гелей для улучшения минерализации новых резцов;
  • при воспалениях до встречи с дантистом следует постоянно полоскать ребенку рот антисептиками и травяными отварами.

Посещение стоматолога

Появление коренных зубов у ребят является крайне важным жизненным этапом. Как только появились первые постоянные зубки, следует сразу обратиться к доктору. Он проведет все нужные манипуляции и выявит все проблемы, такие как:

  • изменения в структуре эмали;
  • неправильность формирования прикуса малыша;
  • разные проблемы с деснами;
  • патологическое искривление зубов;
  • появление кариеса.

Зная точные сроки прорезывания постоянных резцов, а также их порядок, родители смогут объяснить изменения в поведении своего карапуза и помочь ему перенести этот тяжелый этап легче.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Ополаскиватель для полости рта для детей - нужен или нет Можно ли детям отбеливать зубы?  →