Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Лечение пародонтоза

Лечение пародонтоза
Пародонтоз - это заболевание пародонта (околозубная ткань). Данная болезнь считается более прогрессивной формой пародонтита.

Причины развития пародонтита

Так как пародонтоз - это более продвинутая стадия пародонтита, то было бы логично рассмотреть симптомы, которые появляются на ранних стадиях появления болезни.
Итак, к симптомам пародонтита относится:
  • кровоточивость десневых тканей;
  • изменение  цвета десен на ярко красный;
  • выделения гнойного типа.
Если не обратится к врачу при наличии таких симптомов, то пародонтит перерастает в пародонтоз, которому свойственно:
  • десна меняют свой окрас на более светлый;
  • образование пародонтальных карманов;
  • атрофия десневой ткани;
  • оголение зубной шейки;
  • расшатывание зубного ряда;
  • выпадение зубов.
Как мы видим, симптомы для пародонтита весьма выражены. Очень сложно не заметить их.

Лечение пародонтоза

Даже несмотря на то, что медицина шагает вперед большими шагами, эффективного лечения болезни нет. Десна не удается восстановить полностью. Для их частичного восстановления используют методы, которые улучшают в них кровоток (например массаж). В некоторых случаях врачи прописывают антибиотики.
Физиотерапевтические методы лечения:
  • КУФ,
  • Электрофорез;
  • Лечение с помощью ультразвуковой обработки.
Перечисленные методы направлены на улучшение условий для образования новых клеток тканей.
Но когда стадия заболевания очень запущенная, врачи применяют хирургическое лечение. Суть таких процедур состоит во внедрении в десневые ткани культур, которые будут провоцировать регенеративные процессы. К таким культурам можно отнести стволовые клетки, фибробласты и др. Благодаря остеопластическим материалам и мембранной технике существенно повышается вероятность восстановления тканей пародонта.

Профилактика пародонтоза

Для того, чтобы подобрать качественный метод защиты от пародонтита и пародонтоза, стоит посоветоваться со специалистом. Именно он, учитывая все индивидуальные особенности вашего организма, подберет вам нужные препараты.
Посетить хорошего специалиста вы можете в стоматологии DS Dental.

При пародонтозе могут назначить еще и народное лечение, которое обязательно должно идти в комплексе с медикаментами и медицинскими процедурами. Под “народным” лечением подразумевается рекомендация врача к употреблению продуктов, содержащих большое количество меди, железа,  цинка и др.

Интересные факты о заболевании

Исходя из результатов исследования Каролинского института, пародонтоз способствует развитию раковых клеток в организме человека.
Пародонтоз - это очень опасная болезнь для нации, так как люди, страдающие ею в большей степени подвержены преждевременной смерти от какого-либо заболевания.
За 15 лет наблюдения ученые зафиксировали около 110 смертей у людей в возрасте 45-47 лет, страдающими от пародонтоза.
Взаимосвязь человеческого организма в целом и его ротовой полости очевидна. Не подвергайте себя опасностям, которых можно избежать. Приходите в стоматологию DS Dental при выявлении у себя хотя бы одного симптома заболевания.
4.50 (8)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Периодонтит: что это такое, этапы лечения, фото Лечение пародонтита  →