Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Способы остановки крови после удаления зуба

Способы остановки крови после удаления зуба

Удаления зуба – сложный процесс, требующий определенного хирургического вмешательства. Во время удаления любого зуба, происходит сильное нарушение сосудов. В зависимости от большого количества факторов, эти сосуды могут долгое время не стягиваться из-за чего, собственно, и идет кровь. Для того чтобы вовремя и правильно остановить кровь, необходимо разобраться с факторами, влияющими на закупоривание сосудов.

Почему кровь может долго не останавливаться?

К основным факторам влияющими на продолжительное кровотечение можно отнести:

  • Повышенное артериальное давление в организме. Из-за повышенного или пониженного артериального давления, поврежденные во время удаления зуба сосуды могут длительное время не стягиваться.
  • Повреждение крупных сосудов. При выполнении сложных хирургических операций даже самый опытный стоматолог может зацепить и повредить крупный сосуд в десне.
  • Плохую свертываемость крови. Каждый человек имеет разную скорость свертываемость крови, которая зависит от общих показателей здоровья. При плохой свертываемости, поврежденные во время удаления зуба сосуды, практически не стягиваются, поэтому необходимо прибегать к медикаментозным средствам.
  • Игнорирование рекомендаций по лечению зуба.

Как остановить кровь?

Для того чтобы быстро остановить кровь необходимо использовать:

  • Бинт или специальную тонкую марлю. Кусочек бинта или марли необходимо свернуть в плотный шарик и разместить его на месте, где раньше находился зуб. Через 30 минут использованный материал необходимо убрать и если кровь не остановилась, то попробовать повторить процедуру. Для лучшего эффекта можно скрученный шарик промочить в трехпроцентной перекиси водорода.
  • Специальную гемостатическую губку. Приобрести данную губку можно в любой аптеке. После приобретения, ее необходимо аккуратно уложить в канал вырванного зуба и сверху накрыть марлевым тампоном. Через время губка растворится тем самым обеззаразив и закрыв канал сосуда.
  • Любой холодный предмет. Источник холода необходимо приложить к щеке возле кровоточащей десны. Через пять минут после прикосновения с щекой источник холода следует убрать и приложить вновь через такой же промежуток времени. После 3-4 повторений кровь должна остановится.
  • Лекарственные препараты, используемые для понижения артериального давления. Если кровь идет из-за давления, то необходимо приобрести специальные лекарства и выпить их. После выравнивания давления в организме, кровь прекратит течь сама по себе.

Следует помнить, что кровоточивость десны после удаления зуба может не прекращаться из-за множества различных факторов. Поэтому если кровь не удается остановить выше перечисленными способами, то лучше всего сразу обратится к своему лечащему врачу.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Воспаление лимфоузла под челюстью - что это в себе несет? Образование радикулярной кисты и способы ее лечения  →