Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Поход ребенка к стоматологу

Поход ребенка к стоматологу

Кабинет стоматолога – страшное место не только для детей, но и для многих взрослых, что создает определенные проблемы в правильном воспитании. Дело в том, что как ребенок может спокойно относится к походу к врачу, если сам родитель боиться. В первую очередь следует начинать с себя и подавать правильный пример молодому поколению о том, что лечить зубы – это не страшно. Но, чрезмерно врать о том, что это безболезненная процедура тоже не стоит. Необходимо психологически подготовить ребенка, объективно и рассудительно, ссылаясь на особенности малыша, спокойным тоном объяснить предстоящее событие. Немаловажную роль тут отыгрывает и характер ребенка, как он восприимчив к боли, умеет ли совладать с собой и не идти на поводу у страха. Этим и многим другим стоит заниматься родителям на ранних сроках формирования характера, ведь именно в детстве заполняются главные полки принципов и манеры поведения ребенка.

Дети всегда более восприимчивы к внешним раздражителям, и малейшая тревога в глазах родителей может спровоцировать ребенка и воссоздать страх, который будет преследовать человека всю жизни. Характер, что был заложен в самом детстве, не подлежит кардинальным изменениям. Можно поменять мнение о некоторых вещах, но со страхами все обстоит сложнее. Даже, если этот страх не оправдан физически, то есть не представляет никакой опасности, он глубоко запечатлелся в панике ребенка. Самые сильные страхи каждого человека формируются в раннем детстве, и все плохие воспоминания, которые мы скудно помним, но на 100% уверенны в их достоверности, не исчезнут со временем без какого-либо повода.

Методики переубедить ребенка и подавить страх на ранних стадиях:

  • Ныне создано большое количество игрушек по тематике стоматологии: набор врача, детский игрушечные больницы и многое другое. Эти игрушки смогут переубедить ребенка и создать не плохой образ больницы, где дети получают лишь боль, а воссоздать позитивную картину, где стоматолог – это некий волшебник, которые один движением руки способен избавить ребенка от зубной боли.
  • Раннее знакомство с стоматолом не такое плохое, как может показаться на первый взгляд. Многие родители оттягивают первых поход к стоматологу по причине имеющейся надежды, что зубы малыша продержаться в здоровом состоянии дольше. Но не стоит забывать, что стоматолога стоит посещать минимум 1 раз в полгода. Даже, если болевых ощущений нет в наличии, стоит провериться.

Первый поход к стоматологу, как правило, оказывается провальным. Это может произойти из-за того, что родители сказали, что будет совсем не больно, или ничего не сказали, или заранее напугали (не стоит удивляться, всякое бывает). Одна небрежно брошенная шутка – у ребенка травма на всю оставшуюся жизнь. Поэтому именно родители должны настраивать ребенка на поход к стоматологу, делать это стоит ненавязчиво и мягко. Но что же делать, если первый поход к врачу провалился, но родители не оставляют надежду побороть страх ребенка перед кабинетом стоматолога. Следующие советы помогут вам в этом:

  • Не стоит начинать знакомство ребенка с кабинетом стоматолога начиная с вашего неудачного опыта. История о “море крови” и трудностях дальнейшего восстановления точно не вселят надежду в маленькое сердце ребенка, а наоборот только напугают.
  • Обратите внимание ребенка на тот факт, что до похода к стоматологу у вас очень болел зуб, но после вся боль ушла, зуб теперь здоров и больше не беспокоит.
  • С детьми стоит вести себя сдержанно, не показывая тревоги или страха, если дело касается похода к врачу, не только к стоматологу. В ком, если не в родителях, дети будут искать опору и поддержку.
  • Пообещайте ребенку, что после похода к стоматологу вас ждет приятный сюрприз. Этот сюрприз может зависеть от увлечений и предпочтений ребенка. Праздник после похода в кабинет стоматолога создаст приятные воспоминания и перекроют плохие.

Существует еще множество действенных способов побороть страх ребенка перед кабинетом стоматолога. Все выше перечисленные и не только способы борьбы практикуются и всегда достигают успеха, если за дело беремся мы.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Лечим бутылочный кариес Как влияет жвачка на здоровье зубов  →