Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Как правильно чистить зубы: полезные советы

Как правильно чистить зубы: полезные советы

Гигиена полости рта – это один из важнейших и обязательных пунктов по ежедневному уходу за собой. Чистить зубы мы учимся с раннего детства, однако, далеко не каждый взрослый делает это правильно.

Сколько должен длиться процесс?

Оптимальной продолжительностью чистки зубов считается 3 минуты. Именно за это время можно тщательно очистить поверхность зубов, а также язык.

Советуем научиться чувствовать время и первых пару раз поставить таймер перед началом процедуры. В дальнейшем вы и сами начнете ощущать то необходимое время, ведь будете знать перечень и последовательность движений, которые необходимо осуществить за эти 3 минуты.

Советы специалистов: какие щетки справляются со своей задачей лучше других

Профессионалы в области стоматологии советуют отдавать предпочтение щеткам с мягкой или средней жесткости щетиной. Они гораздо лучше удаляют остатки пищи и налет на зубной эмали, а также снижают риск повреждения десен во время чистки.

Второй критерий отбора – это размер самой головки щетки. Выбирая те, у которых маленькие головки, вы повышаете шансы удалить остатки пищи из большинства труднодоступных мест зубного ряда.

Как понять, что пора менять зубную щетку?

В вопросах личной гигиены очень важным правилом является поддержание вспомогательных инструментов в идеальной чистоте и хорошем состоянии. Щетка – не исключение.

Если вы заметили, что на зубной щетке появились признаки износа, такие как потеря формы щетины и выгибание волосков в разные стороны, то знайте, что от нее пора избавиться. Если вы переболели простудой или гриппом, то также лучше сразу после выздоровления заменить щетку, ведь иначе вы рискуете снова заболеть при использовании инструмента, на котором остались бактерии.

В общем случае принято менять зубную щетку не реже, чем 1 раз в 3 месяца, а лучше – чаще.

Зубная паста - помощник или враг?

Среди довольно широкого на сегодняшний день ассортимента зубных паст довольно просто запутаться. Вы должны понимать, что не каждая паста подходит именно вам.

Чтобы подобрать идеальную зубную пасту, которая будет верно служить вам, а не вредить, проконсультируйтесь со стоматологом. Выбор пасты может зависеть от индивидуальных проблем с зубами, чувствительности десен, желаемого эффекта и т.д.

Советы, которые будут вам полезны

Для того, чтобы ваши зубы оставались в хорошем состоянии, а улыбка излучала чистоту и здоровье, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • проводите процесс чистки минимум 2 раза в день (утром и обязательно вечером перед сном); кроме того, не лишним будет при возможности почистить зубы после употребления сладкого или пищи с повышенной кислотностью;
  • не храните щетки всей семьи в одном стакане, так как это способствует обмену бактериями между ними; лучше установите на стене индивидуальные крепления для щеток;
  • если вы используете электрические щетки, то стандартные методы чистки зубов вам также подойдут, но стоит свести к минимуму давление на зубы и вращательные движения.

Техники чистки зубов

1.Стандартная методика

К этому методу прибегает большинство. Он заключается в следующем:

  • начинают процесс с верхнего зубного ряда и двигаются справа налево;
  • затем приступают к очищению зубов нижней челюсти с той же последовательностью;
  • завершают процедуру совершением круговых движений при сомкнутых зубах, что позволяет сделать массаж десны и удалить все оставшиеся загрязнения.

2. Авторская методика Чартера

Согласно этой технике необходимо расположить щетку под углом 45° к месту, где заканчиваются десны и начинаются зубы. После этого приступают к круговым и слегка вибрирующим движениям, что позволяет щетинкам проникать в труднодоступные межзубные щели. Особенно полезен такой метод для тех, кто недавно перенес воспалительные заболевания.

3. Техника Стиламана

Установите зубную щетку под наклоном в 45° к зубам и сделайте максимальное нажатие на стык зуба с десной. После этого совершите легкое круговое движение для того, чтобы восстановить кровоток в десне. При постановке щетки параллельно зубам совершайте вертикальные движения для очистки зубной эмали.

4. Методика Леонардо

Согласно этому способу следует расположить щетку перпендикулярно к зубной поверхности и совершать вертикальные движения от десен к зубным коронкам. Чтобы очистить вестибулярные поверхности - необходимо сомкнуть челюсть и осуществлять движения в направлении низ-верх и верх-низ. Жевательные поверхности очистите при помощи поступательных движений.

5. Очистка зубов по Рейте

Данный способ заключается в том, чтобы расположить щетку параллельно к зубам вначале и под прямым углом в конце каждого движения. В итоге получаются скатывания с десны до коронки. Жевательная поверхность чистится с помощью горизонтальных движений вперед-назад.

Помните, что независимо от того, каким методом вы воспользуетесь, главным фактором успеха является регулярность. Заботьтесь о своих зубах и будьте здоровы.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Причины болезненных ощущений после посещения дантиста Защитные гели для здоровья десен  →