Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Правильный прикус - это ортогнатический прикус

Правильный прикус - это ортогнатический прикус

Очень малый процент людей может похвастаться тем, что их улыбка идеальна. В большинстве случаев прикус человека имеет какие-либо дефекты. Это может быть как полное несоответствие верхней и нижней челюсти, так и дефекты отдельного зуба. Сколы зубов, промежутки между ними, наклон одного зуба или всего зубного ряда, эрозия эмали - это все патология. Отсутствие такой патологии в медицине называется ортогнатическим прикусом или правильной окклюзией.

Правильная окклюзия - это как?

Первое, что отличает идеальный прикус от остальных - это неполное перекрытие нижних передних зубов  верхними. Процент перекрытия должен составлять не более 30%. При этом, между зубами на обеих челюстях не должно быть никаких промежутков.

Каждый зуб (кроме восьмерки и передних нижних) должен иметь два зуба, с которыми он плотно соприкасается при смыкании челюстей - зубы-антагонисты.

Соприкосновение должно происходить только с определенными зубами.

Опытный врач-стоматолог может определить ваш прикус, только взглянув на лицо. Потому что правильное расположение зубов играет огромную роль во внешнем виде человека.

В чем важность правильного прикуса

К сожалению, множество людей не соблюдает элементарные правила ухода за зубами и не посещают стоматолога в профилактических целях. Они записываются на прием лишь тогда, когда возникает острая в этом необходимость. Это может привести к развитию неправильного прикуса. Ведь не все дефекты челюсти проявляют себя в раннем возрасте. Они могут долгое время не давать о себе знать.

Правильный прикус важен по таким причинам:

  • правильное распределение нагрузки челюсти, что приводит к нормальному состоянию зубной эмали и зубов в целом,
  • нормальная дикция,
  • легкость в уходе за ротовой полостью, что предотвращает развитие различных заболеваний пародонта и зубов,
  • отсутствие комплексов.

Лечение при ортогнатическом прикусе

Несмотря на то, что правильную окклюзию считают эталоном, иногда ее все-равно приходится исправлять. Такая необходимость возникает в случае:

  • нарушенное положение зубов, несмотря на правильное смыкание нижних и верхних челюстей,
  • несоответствие размеров резцов,
  • индивидуальные случаи, которые влияют на нормальное функционирование челюсти.

Лечение назначается ортодонтом исходя из индивидуальных нужд пациента. Иногда достаточно просто поставить брекеты или пластины. Но бывают и такие случаи, когда нужно прибегать к хирургии.

DS Dental - это стоматология, в которую вы можете обратиться при возникновении каких либо проблем. Опытные специалисты проведут качественный осмотр ротовой полости и при необходимости назначат эффективное лечение.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Красные пупырышки на языке Масло чайного дерева - что это?  →