Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

10 основных причин проблемы чувствительных зубов

10 основных причин проблемы чувствительных зубов

Вы испытываете дискомфорт, когда пьете ледяные напитки? А возможно, вам неприятно чистить зубы или пользоваться зубной нитью? Не исключено, что у вас повышенная чувствительность зубов.

Конечно, вам не следует мириться с болью. Есть целый ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить чувствительность зубов и улучшить общее состояние здоровья ротовой полости.

Вот список основных причин, приводящих к проблеме повышенной чувствительности зубов, а также некоторые способы, которые помогут вам справиться с этой проблемой:

  1. Вы слишком сильно давите на зубную щетку

Иногда чрезмерное давление на зубную щетку или слишком жесткая щетина способны спровоцировать чувствительность зубов. Слишком агрессивная чистка зубов способна привести к износу защитного слоя зуба, а также к оголению микроскопических пустых каналов, которые ведут к зубным нервам. Когда эти каналы подвергаются воздействию экстремальных температур или же кислой или липкой еды, это может привести к повышению чувствительности зубов или дискомфорту. Самое простое решение – это сменить зубную щетку на более щадящую, чтобы чистка зубов стала более деликатным процессом.

  1. Вы стачиваете зубную эмаль при жевании

В некоторых случаях, человек сам стачивает свою зубную эмаль в процессе жевания. Полировка зубной эмали приводит к ее истончению, что оголяет нервы и делает их более чувствительными.

  1. Вы используете отбеливающую зубную пасту

В отбеливающие зубные пасты часто добавляются микрочастички, которые истончают эмаль при частом пользовании такими средствами. Обратите внимание на эту особенность. Отбеливающие пасты не подойдут тем, у кого от природы более тонкая эмаль и более чувствительные зубы.

  1. Если вы уже производили какие-либо процедуры со своими зубами

После некоторых стоматологических процедур довольно часто повышается чувствительность зубов. Например, это могут быть процедуры, связанные с зубными каналами, удалением зубов либо установке зубных коронок. Если симптомы не исчезнут через какое-то время, вам следует навестить врача, потому что это может быть признаком наличия инфекции.

  1. Вы слишком часто пользуетесь ополаскивателем

Некоторые ополаскиватели для полости рта содержат спирт и химические соединения, которые способны сделать зубы более чувствительными. Безвредными для использования являются нейтральные ополаскиватели с высоким содержанием фтора. Можно также пропустить процедуру ополаскивания, сделав ставку исключительно на чистку и зубную нить.

  1. У вас есть заболевания десен

Заболевания десен способны существенно повлиять и на чувствительность зубов. Если у вас воспаления десен или гингивит, вам необходимо обратиться к стоматологу, чтобы устранить саму причину этого заболевания, возможно, он также предложит и другие процедуры, которые сохранят здоровье зубов.

  1. Вы едите кислую еду

Если проходы к зубным нервам не защищены, кислая еда, такая как томатный соус, крыжовник, лимон, ананас, или соленые огурцы, могут вызвать боль. Однако, если вы откажетесь от этой еды, уровень вызываемого дискомфорта будет однозначно снижен.

  1. У вас большое количество зубного налета

Чистка и пользование зубной нитью нужны для того, чтобы предотвратить образование зубного налета после еды. Чрезмерное образование зубного налета может способствовать износу зубной эмали. Ваши зубы могут стать более чувствительными и потеряют защитные свойства, которые обеспечивала им зубная эмаль. Решением этой проблемы является надлежащая гигиена полости рта и посещение стоматолога раз в полгода в профилактических целях.

  1. У вас трещина в зубе

Сколы и трещины в зубе могут привести к болезненным ощущениям. Посетите своего стоматолога, чтобы он посоветовал, что необходимо сделать именно вам в вашем случае. Возможными путями решения проблемы являются, например, пломбирование, установка виниров или удаление зуба.

  1. У вас есть разрушения по краям пломб

По мере того, как вы становитесь старше, материал зуба становится мягче, что может привести к разрушению по краям старых пломб. Бактерии, проникающие в недра зуба способны привести к его разрушению. В большинстве случаев, в борьбе с этой проблемой поможет обычное обновление пломбы.

Если чувствительность ваших зубов сильно выражена, и вам ничего не помогает, обязательно обратитесь к своему стоматологу. Только опытный специалист способен выявить истинную причину повышенной чувствительности зубов и устранить ее.

4.90 (8)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Что будет, если не чистить зубы перед сном? Гигиена полости рта. Советы стоматолога для белоснежной улыбки  →