Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Профилактика и причины возникновения периодонтита

Профилактика и причины возникновения периодонтита

Периодонтит - это крайне неприятное заболевание, оно характеризуется воспалением корневой оболочки зуба, а также прилегающих к нему тканей. В большинстве случаев, это - следствие запущенного случая кариеса, пульпита, либо же механических травм. Что является основной причиной периодонтита, как его избежать и какие профилактические меры стоит проводить, чтобы избежать периодонтита? Об этом нам и хотелось бы поговорить в сегодняшней статье.

Периодонтит: основные причины заболевания

Как уже было сказано выше, к основным причинам возникновения периодонтита относят запущенный кариес, запущенный пульпит, механические травмы, локальные воспаления. Периодонтит может давать о себе знать острым болевым синдромом, а может не давать о себе знать вовсе: в некоторых случаях продиагностировать периодонтит может исключительно специалист. В некоторых случаях причиной периодонтита могут стать аллергические реакции на те или иные лекарственные препараты. Периодонтит нуждается в крайне оперативном, квалифицированном лечении, в противном же случае, последствия могут быть непредсказуемыми, а дальнейшее лечение - долгим, болезненным и дорогостоящим. А чтобы избежать развития этого неприятного заболевания, просто следуйте тем правилам, о которых мы вам сейчас расскажем.

Профилактика периодонтита: что нужно делать?

  • По возможности избегайте инфекционных заболеваний, оперативно лечите имеющиеся, избегайте тех лекарственных препаратов, которые могут вызвать у вас аллергию.
  • Избегайте механических травм зубов - они также способствуют развитию периодонтита.
  • Если вы страдаете кариесом или пульпитом, то ни в коем случае не откладывайте лечение в долгий ящик: даже тогда, когда кажется, что на посещение стоматолога совсем нет времени или возможностей. Возможность есть всегда и чем сильнее вы затянете, тем выше будет риск развития периодонтита и, следовательно, тем выше стоимость и болезненность дальнейшего лечения, а последствия могут быть очень неприятными.
  • Обязательно правильно осуществляйте меры гигиены полости рта. Не забывайте каждый день, два раза в день тщательно чистить зубы с помощью качественной зубной щетки и хорошей зубной пасты. Уделяйте чистке зубов не менее трех-четырех минут, чтобы добраться до всех труднодоступных мест. После чистки зубов используйте специальный ополаскиватель: он дополнительно очистит, плюс - освежит дыхание. После каждого приема пищи не забывайте использовать ополаскиватель или же зубные нити - флоссы.
  • Каждые полгода обязательно посещайте квалифицированного стоматолога: во-первых, для того, чтобы провести качественную диагностику (не только возможного периодонтита, но и любых других стоматологических проблем), а во-вторых для того, чтобы осуществить профессиональную гигиену полости рта, то есть - профессиональную чистку зубов, которая поможет полностью удалить зубной налет и избавиться от зубного камня.
  • Соблюдайте нормы и правила правильного питания. Ограничьте употребление сладкого, слишком кислого, соленого, жирного, жареного. Употребляйте побольше свежих овощей и фруктов.

Если вы страдаете периодонтитом, то специалисты московской клиники ДС Дентал с удовольствием вам помогут. От профилактики и диагностики до быстрого и эффективного лечения - всё это нам под силу!

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Профилактика пародонтоза Реставрация сколотых зубов  →