Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Прорезывание молочных зубов

Прорезывание молочных зубов

Каждый взрослый человек понимает степень дискомфорта, который доставляет процесс прорезывания зубов. Ведь это можно сравнить с появлением “зубов мудрости”, которое сопровождается припухлостью десен и неприятными ощущениями. Поэтому становится понятным поведение малышей, которые в такой ситуации часто капризничают. Также у них наблюдается нарушение сна, отсутствие аппетита и увеличение температуры тела.

Особенности проявления

На первоначальной стадии прорезывания у детей появляются резцы, количество которых составляет по 4 на каждой челюсти.

В возрасте от 8 до 11 месяцев у ребенка появляются боковые резцы, а в год у него должно насчитывается 8 зубов. После этого на протяжении некоторого времени появление зубов прекращается.

Говоря о появлении клыков, следует отметить, что это весьма болезненный процесс для малыша в силу их расположения и специфических особенностей. В период 17-21 месяца прорезывание этих зубов происходит сначала на нижней челюсти, а затем на верхней.

Далее на очереди являются большие коренные зубы, появление которых характерно для 18-30 месяцев жизни  ребенка с учетом его индивидуальных характеристик.

Симптомы прорезывания

Процессу появления зубов у детей присущи такие черты:

  • Наличие припухлости десны. Появляется красный бугорок небольшого размера.

  • Изменение поведения ребенка. Как правило причиной этого изменения является движение зубов, которое вызывает дискомфортные ощущения. Для того, чтобы от них избавиться, дети часто тянут в рот различные предметы. Однако не стоит пресекать попытки своего чада избавиться от зуда. Нужно просто использовать для этой цели специальные прорезыватели.

  • Отказ от приема пищи. Главным образом это касается горячей еды, которая способствует значительному усилению боли. В такой ситуации можно использовать метод легкого массажа десны.

  • Увеличение температуры. Такое явление весьма часто наблюдается при прорезывания зубов.

Очень важно, чтобы родители в такие моменты уделяли своему ребенку максимальное количество внимания. Ведь забота и тепло помогут отвлечься ему этого весьма неприятного процесса.

4.40 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Пульпит у детей Заболевания десен у детей  →