Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Пульпит и его виды

Пульпит и его виды

Зубная боль - это одна из тех видов болей, которую человеку довольно сложно терпеть. Но, тем не менее, выпив обезболивающее, он еще долго может оттягивать поход к стоматологу. Такое оттягивание может привести к довольно негативным последствиям. Ведь боль - это признак того, что в зубе или окружающих его тканях идет воспалительный процесс. И когда человек не обращается к стоматологу своевременно, воспаление прогрессирует, что может привести к довольно неприятным последствиям.

Что такое пульпит?

Пульпит - это процесс воспаления ткани, заполняющей полость зуба. Такая ткань называется пульпа. Отсюда и название самого заболевания. В пульпе находится очень много нервных окончаний и кровеносных сосудов. Даже незначительная инфекция может привести к тяжелым воспалительным процессам в ней.

Причин возникновения пульпита довольно много. Самой распространенной из них считается кариес. Когда человек не обращается к специалисту во время, кариес прогрессирует, образуя все большую кариозную полость. Когда полость становится настолько глубока, что доходит до пульпы, в нее попадают различные инфекции, приводя к воспалению.

Также нередкой причиной является травма зуба, вследствие которой образуется трещина, через которую также могут в пульпу попасть бактерии.

Пародонтит тоже может привести к пульпиту благодаря пародонтальным карманам, в которых развивается патогенная микрофлора. Она попадает в пульпу через корневые каналы.

Симптомы пульпита довольно сложно отличить от других воспалительных процессов. Только специалист может распознать заболевание, определить его вид и назначить правильное лечение.

Найти опытного врача-стоматолога вы можете в стоматологии DS-Dental. Высокий уровень обслуживания пациентов и приемлемая стоимость услуг гарантированы.


Разновидность пульпита

Заболевание пульпит насчитывает две формы - острую и хроническую. Последний из них бывает четырех типов:

  • Фиброзный - это первая стадия заболевания. Данный вид болезни может абсолютно не тревожить своего обладателя. Обнаружить фиброзный пульпит может только врач при профилактическом осмотре.

  • Гангренозный - следующая стадия фиброзного пульпита. У пациента появляется неприятный запах из ротовой полости, боль, атрофия нервных волокон пульпы.

  • Гипертрофический - образование полипа, который болит при нажатии на него.

  • Обостренный хронический пульпит - последняя стадия, которая совмещает в себе как симптомы острого пульпита, так и симптомы хронического пульпита. На данном этапе идет разрушение костной ткани зуба.

Острый пульпит делится на:

  • Очаговый - первая стадия заболевания. Воспаление происходит только в той части пульпы, которая соприкасается к кариозной полости зуба. Присутствует острая пульсирующая боль, которая возникает с определенной периодичностью и проходит через 10-20 минут.

  • Диффузный пульпит - следующая стадия, когда воспаление распространяется по всему объему пульпы. Боль настолько сильная, что может отдавать даже в висок, ухо или по всей челюсти и длится уже не менее 40 минут.

  • Гнойная стадия - завершающая стадия острого пульпита.


Лечение пульпита зависит от его формы и стадии. Назначить точное лечение может только врач. Так что, если вы почувствовали боль или дискомфорт - обращайтесь в стоматологию DS-Dental.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Когда начинать чистить зубы ребенку Пульпит - осложнения  →