Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Пульпит - осложнения

Пульпит - осложнения

Пульпит - это воспаление внутренней ткани зуба (пульпы), которая в простонародье называется нервной тканью. Свое название она получила из-за большого скопления в ней нервных окончаний и кровеносных сосудов.

Пульпит разделяется на несколько видов. Но, независимо от вида заболевания, если его не лечить, то последствия будут довольно печальными.

Некоторые осложнения могут привести не только к потере зубов, но и к летальному исходу.

Осложнения пульпита

Наиболее распространенным осложнением пульпита является периодонтит. Это воспаление всего связочного зубного аппарата.

Также в результате может произойти:

  • Потеря зуба.

  • Периостит - воспалительный процесс ткани околочелюстной кости.

  • Воспаление костного мозга с образованием гноя.

  • Попадание гнойных выделений в лицевые мягкие ткани.

  • Появление абсцессов.

  • Заражение крови человека, которое называется сепсис.

  • Отказ внутренних органов. Причиной этого может стать постоянное отравление человеческого организма теми продуктами, которые распадаются в больных зубах

Осложнение после некачественного лечения

Осложнения заболевания могут возникнуть не только по вине пациента, который оттягивал визит к специалисту. К негативным последствиям может также привести неопытность и халатность врача, который занимался лечением пульпита.

Самым распространенным случаем является не до конца очищенный пораженный участок воспаленной пульпы. Пациент может после установления пломбы продолжать чувствовать ноющие боли, которые со временем будут усиливаться. Но не стоит путать боль, которая имеет место быть после вмешательства врача и боль, которая появляется вследствие невылеченного нерва. Боль после лечения должна проходить через 3-4 дня.

Также неосторожные действия специалиста могут привести к появлению искусственных отверстий в зубной полости. Случается это также и по причине аномального расположения зубных корней. Такие отверстия не опасны для здоровья человека, но, как правило, врач должен устранить их, установив вкладку из совместимого биоматериала.

Если человек не посетил во время врача и нужно проводить депульпирование больного зуба, это также может привести к негативному последствию. После удаления нерва зуб будет постепенно ломаться. Происходит это по причине отсутствия питания к нему. В таком случае нужно будет устанавливать на зуб коронку.

Как видите, чем дольше оттягивать поход к стоматологу, тем запущенней стадия заболевания у вас будет и тем больше нервов, денег, сил и времени вам придется тратить на восстановление своего здоровья.

Если вы не знаете к кому обратиться за помощью, то в стоматологической клинике DS-Dental вы найдете опытного специалиста.

Чтобы избежать запущенной стадии любого заболевания зубной полости, стоит проводить профилактические осмотры один-два раза в год.


5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Пульпит и его виды Ошибки при выборе зубной пасты  →