Пульпит у детей

Пульпит - воспалительная реакция ткани пульпы, возникающая по причине воздействия на нее внешнего или внутреннего раздражителя.

Чаще это заболевание встречается именно среди детской аудитории в силу специфических особенностей строения зубов у малышей. Также этому способствует несовершенство иммунной системы детей, ведь они более склонны к простуде и разного рода воспалениям.

Как правило, пульпит молочных зубов не сопровождается болезненными ощущениями, в чем и кроется его основная опасность.

Классификация пульпитов

Гипертрофический. Данный вид заболевания имеет следующие признаки:

• разрушение практически всей зубной коронки;

• наличие значительно разросшейся ткани пульпы вследствие влияния травмирующего характера.

В данной ситуации то у ребенка практически не возникают болевые ощущения.

Гангренозный. Несмотря на отсутствие дискомфорта, зуб может стать на порядок темнее. Кариозная область неглубокая и при ее вскрытии не чувствуется боль. Вследствие разрушения пульпы и процесса ее взаимодействия с бактериями может возникнуть неприятный запах из ротовой полости.

Хронический пульпит. Данное заболевание отличается такими симптомами:

• наличие текущей тянущей боли, которая усиливается из-за механической нагрузки;

• появление отечного состояния окружающих тканей;

• появление воспаления лимфоузлов;

• в отдельных случаях наблюдается увеличение температуры тела малыша.

Острый частичный пульпит. Такой тип встречается у молочных зубов крайне редко. Причина этого заключается в специфических особенностях детского организма, в силу чего данное заболевание за пару часов меняет свою форму и становится острым общим пульпитом.

Частичный пульпит характеризуется появлением слабой боли, так как созданы все условия для оттока экссудата.

Лечение

Коварность пульпит состоит в том, что это заболевание весьма тяжело выявить на первоначальном этапе. Принимая это во внимание, родители должны посещать со своим ребенком детского стоматолога каждые 3-4 месяца.

Если специалист выявил пульпит, то с учетом его стадии следует определиться с методикой его дальнейшего лечения. В случае острой боли для этого процесса потребуется наркоз.