Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Скрежет зубами во сне (бруксизм)

Скрежет зубами во сне (бруксизм)

По статистике 2-3 % населения нашей планеты скрипят зубами во сне. Однако, специалисты считают, что таких людей намного больше, просто они не в курсе своей проблемы. Что естественно, ведь спящий человек ничего не знает о своем поведении ночью.

Что такое бруксизм и почему он появляется

Скрип зубами - это дословный перевод с греческого языка слова “бруксизм”. Определяется данный термин, как приступообразное периодическое сокращение жевательных мышц, которое чаще всего проявляется во сне. Сопровождается такое сокращение мышц стискиванием челюстей и скрежетом зубов.

Мнение специалистов о причине появления бруксизма разделились. Психологи считают, что данный недуг появляется у людей, которые испытывают стресс или тревогу. А стоматологи считают, что к скрежету зубами приводит неправильный прикус, нехватка зубов или неверно установленная пломба.

Несмотря на то, что мнения о причине появления разделены, мнение о том, что бруксизм- это патология, которую нужно лечить, полностью совпадают.

Опасность бруксизма

На первый взгляд может показаться, что человеку, который скрипит зубами во сне, это никак не мешает. А жаловаться на этот недуг будут только люди, которые его окружают в ночной период. Но это совершенно не так, потому что бруксизм приводит к следующим последствиям:

  • истончение зубной эмали,
  • появление кариеса и воспалительных процессов,
  • расшатывание зубов,
  • нарушение прикуса,
  • патологические изменения в нижнечелюстных суставах и др.

Как распознать у себя бруксизм?

Наиболее легким способом в проявлении бруксизма будет просьба о помощи близкого человека. Пусть он понаблюдает за тем, как вы спите. Если попросить некого, то всегда можно посетить специалиста, поделившись с ним своими опасениями. Если вы страдаете бруксизмом, то стоматолог это с легкостью обнаружит, после осмотра вашей ротовой полости.

Также вы можете провести электромиографию. Смысл данной процедуры состоит в регистрации электрических импульсов с помощью специальных датчиков, в жевательных мышцах. После электромиографии врачу будет легче назначить вам курс эффективного лечения.

Методы лечения бруксизма

Способ лечения бруксизма будет зависеть от причин, из-за которых появилась болезнь.

Если причина скрывалась в неправильно поставленной пломбе или аномальном прикусе, то лечение должен назначать врач-ортодонт или ортопед. После исправления вышеуказанных проблем, скрежет зубами может прекратиться.

Также стоит избавиться от стрессов. При необходимости пропить успокоительные средства.

Избавиться от скрежета также помогут специальные капы, которые одеваются на ночь,  для того, чтобы расслабить жевательные мышцы. Более того, такие капы помогают защитить зубы от истирания эмали.

Куда обратиться за помощью?

Если вы не знаете, где найти хорошего врача, то вам стоит посетить стоматологию  DS Dental. Большой опыт работы и высокая квалификация специалистов данной клиники быстро поможет вам навсегда избавиться от бруксизма.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как влияет жвачка на здоровье зубов Красные пупырышки на языке  →