Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Сломался зубной протез: что можно с этим сделать?

Сломался зубной протез: что можно с этим сделать?

Ситуация, когда сломался или треснул протез обычно застает врасплох: ведь как правило, когда пациент идет к стоматологу с целью установки зубного протеза, он рассчитывает, что протез послужит ему максимально долго, но в некоторых случаях проколы случаются даже у опытных специалистов. Впрочем, стоит также понимать, что абсолютно каждый протез, даже самый качественный, имеет определенный гарантийный срок, протезы могут изнашиваться, поэтому если протез сломался, например, спустя 10 лет ношения, то эта ситуация уже вполне обычна. Итак, что же делать, если вы обнаружили, что у вас сломался протез, сломался крючок протеза, либо же протез попросту раскололся? Мы расскажем порядок действий!

Сломался протез: что нужно сделать?

Действие первое - как можно скорее запишитесь на прием к вашему стоматологу. Отколовшийся, сломавшийся протез может в дальнейшем поранить щеку или язык, есть риск занести инфекцию, поэтому отнеситесь к этому как можно более серьезно.

Во-вторых, после этого старайтесь не разгрызать и не надкусывать слишком твердую пищу. Постарайтесь перейти на протертые супы и каши, чтобы максимально нивелировать риск дальнейшего разрушения протеза.

Гигиену полости рта осуществляйте после поломки особенно тщательно, чтобы риск инфицирования был минимальным. Если сам протез не потерялся, то обязательно сохраните его и принесите на прием к стоматологу: он на месте уже скажет вам, можно ли отремонтировать его, либо же обязательно нужно менять все полностью.

Если речь идет о поломке протеза, которая очень заметна при улыбке, либо же его отсутствие существенно влияет на ваш уровень комфорта, вы можете купить в аптеке специальный клей, который предназначен для фиксации зубных протезов, он хоть и ненадолго, но поможет улучшить ситуацию, особенно в тех случаях, когда вы не можете срочно посетить стоматологическую клинику. Такие клей-кремы есть практически в каждой аптеке. Конечно же, качество крепления будет сильно отличаться от профессионального стоматологического цемента, но отсрочить поход в клинику это вполне поможет. Перед закреплением коронки, промойте ее под проточной водой, просушите, удалите предыдущее крепление, почистите зубы. Только после этого можно приступать к закреплению протеза с помощью фиксирующего крема. Обязательно сверяйтесь с инструкцией к средству. После  закрепления протеза, в течение хотя бы часа очень нежелательно ни пить, ни есть.

Все процедуры по гигиене полости рта после этого необходимо осуществлять максимально аккуратно. Во время приема пищи лучше жевать на другую сторону. Твердую пищу также желательно не есть, отдайте предпочтение перетертым кашам и супам.

Если у вас сломался протез, то вы без проблем можете обратиться к специалистам студии дентального дизайна ДС Дентал в Москве. У нас - наиболее высокое качество оказания абсолютно любых услуг и в частности, мы поможем вам отремонтировать, либо же поставить новый протез, оперативно, правильно, по адекватной цене!



5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Потемнение эмали зубов, что делать? Капы для исправления прикуса: насколько они эффективны?  →