Как происходит смена молочных зубов

Большинство родителей уже и не помнят те времена, когда они только забрали ребенка из родильного дома. Потому что дети очень быстро и незаметно для них растут. И вот наступил тот период, когда ребенку пора идти в первый класс. Но этот период также значит, что у него начинается смена молочных зубов на постоянные (коренные).

Молочные зубы меняются на коренные практически в таком же порядке, как и появляются. Единственное исключение - клыки. Их смена происходит позже.

Схема порядка процесса смены зубов

• 5-7 лет - смена верхних первых и нижних моляров, нижних резцов.

• 7-8 лет - смена боковых нижних и центральных верхних зубов.

• 9 лет - появление верхних боковых зубов.

• 10 лет - появление клыков,

• 10-12 лет первые и вторые нижние и верхние премоляры,

• 11-12 лет - появление вторых нижних премоляров и верхних клыков.

• 12-13 лет - появление вторых нижних моляров, вторых верхних моляров.

• 17-16 лет - появление нижних и верхних третьих премоляров (зубы мудрости).

Исходя из практики, все зубы у ребенка появляются в промежуток длительностью от 6 до 8 лет. Исключением становятся зубы мудрости, появление которых происходит уже во взрослом возрасте.

Что влияет на продолжительность смены зубов

Не существует четкого периода, когда зубы должны полностью меняться. Допускается разброс в один - два года. Но есть ряд факторов, оказывающих влияние на продолжительность и на период смены молочных зубов на постоянные.

Первое, что может повлиять - это половая принадлежность, так как у девочек процесс смены начинается немного раньше.

Также к факторам можно причислить:

• генотип,

• питание,

• заболевания, перенесенные ребенком в более раннем возрасте,

• длительность кормления ребенка грудью,

• нарушения в эндокринной системе,

• состояние воды,

• климат,

• рахит,

• перенесенные заболевания матерью во время беременности и др.

Возможные осложнения при выпадении молочных зубов

Обычно все молочные зубы выпадают без каких-либо проблем. Но бывают редкие случаи, когда могут появиться определенные осложнения. К ним можно отнести: воспаление десен, кровотечение, боль. Также имеет место быть явно заметное неправильное положение растущих коренных зубов. Проблема решается брекетами или пластинами.

Рекомендации для родителей и детей

Главное помнить, что выпадение зубов у детей - это естественный процесс. Не нужно пугаться, потому что вы можете нагнать панику и у ребенка.

Придерживайтесь несколько рекомендаций, которые устранят риск появления осложнений.

После выпадения зуба не пейте воду пару часов и исключите из рациона ребенка соленую, кислую и острую пищу.

Объясните ребенку, что трогать ранку от выпадения зуба нельзя ни руками, ни кончиком языка. Так он может занести туда какую-либо инфекцию.

Если ребенок жалуется на боль или на зуд, вы можете купить в аптеке специальный успокаивающий гель для десен.

Не забывайте проводить регулярные осмотры у стоматолога.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то смена зубов у ребенка пройдет максимально незаметно.