Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Стоматология: история ее появления и развития

Стоматология: история ее появления и развития

Во время раскопок археологи обнаружили, что у останков людей, которые жили около 6 тысяч лет до нашей эры были в зубах просверлены отверстия глубиной около 3 мм, диаметром 2-3 мм. Эти отверстия были идеальны по своей форме. Поэтому ученые пришли к выводу, что они были сделаны с помощью прадеда боровой машины, а точнее, ее прототипом, так как возраст этой машины около 9 тыс. лет.

Такая находка дала понять, что стоматологи появились на 4 тыс. лет раньше, чем ранее предполагалось.

После того, как находки были показаны дантистам, пришли к выводу, что доисторические стоматологи были весьма умелыми в своем деле. В некоторых случаях отверстия в зубах находились в труднодоступных участках, либо на внутренней стороне зубного ряда.

Метод Кардануса и Плиния

Метод Кардануса был наиболее распространенным методом лечения зубной боли. Но, к сожалению, этот метод был мало эффективен. Карданус считал, что если больной будет сидеть с открытым ртом и подставлять свой больной зуб под свет луны, боль должна исчезнуть, так как Луна целительным образом влияет на зубы.

Современному человеку такое лечение может показаться дикостью. Но до этого метода от зубной боли люди избавлялись путем прикладывания к уху со стороны, где болит зуб птичьего помета, смешанного с маслом. Такой метод был изобретен Плинием.

Средневековые зубные лекари

К зубному лекарю обращались в том случае, если вышеуказанные методы не срабатывали. Самым распространенным методом лечения было слабительное, частое принятие ванн и гимнастика. В сумме, по мнению стоматологов тех времен, это должно было полностью избавить от зубной боли.

Но если и этот метод не помогал, то был еще один - самый кардинальный. Больной зуб прижигали раскаленным железом. Делали это до тех пора, пока железо не дойдет до зубного корня.

В Европе не было таких методов. Там от больных зубов просто избавлялись. И делали это не врачи, а брадобреи (люди, ловко владеющие инструментами). Продолжалась такая практика вплоть до 19 века.

Стоматология в старой России

Первое упоминание о стоматологии в России было в период правления Ивана Грозного. Тогда был разработан “Стоглав” - законодательный сборник. Также в тот же период были выписаны цирюльники и аптекари из Англии, открыта аптекарская палата.

Первое четкое упоминание “зубной врач” было обнаружено в период Петра Великого. Ввел он этот термин в 1710 году. Как правило врачами были заграничные люди. Но не легальным образом стоматологические услуги долгое время предлагали и люди, не связанные с этой деятельностью - ювелиры, цирюльники, банщики и др.

И уже начиная с 1809-1810 года в России насчитывалось 18 дантистов, которые готовились в частных кабинетах практикующих врачей. Получить право на зубную практику они могли только после сдачи экзамена. Из-за острой нехватки стоматологов было разрешено в 1829 году женщинам заниматься лечением зубов.

К 1898 - 1899 году насчитывалось около 20-ти школ, в которых обучались зуболечению.

И лишь в советский период началась перестройка частных кабинетов лечения зубов в общую гос. систему стоматологической помощи. И в 30-м году начали функционировать различные зубопротезные учреждения, кабинеты и зубные амбулатории.

Сейчас стоматология развивается бешеными темпами. В каждом городе можно найти опытного специалиста, который поможет не избавиться от зубной боли, но и сохранить красивый вид вашей улыбки.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Учим детей чистить зубы Как происходит смена молочных зубов  →