Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Учим детей чистить зубы

Учим детей чистить зубы

Приучить ребенка к зубной щетке - это довольно непростое занятие. Оно требует огромного терпения у родителей. Ведь ребенка нельзя ругать, чтобы не вызвать у него в дальнейшем неприятные ассоциации с данным процессом. Потому что в будущем это может оставить сильный отпечаток и ребенок станет одним из тех людей, для которых норма - это чистка зубов один-два раза в месяц.

Начинать чистку зубов родители могут уже по появлению первого зуба. Но бывают дети, которым сложно объяснить, что ухаживать за ротовой полостью - это не просто прихоть мамы, а действительно важно для здоровья.

Советы для родителей

  • Самым главным советом является то, что не в коем случае ребенка не нужно насильно заставлять это делать. Чем больше будете заставлять, тем больше он этому будет противиться.

  • Ругать ребенка также не нужно. Если у ребенка еще не совсем хорошо все получается, вы наоборот должны его подбадривать. Если вы почистите зубы левой рукой (правой, если вы левша), тогда вы поймете как сложно вашему малышу. Ведь в столь раннем возрасте моторика развита довольно плохо.

  • Наверное, вы не раз замечали, что дети копируют взрослых. Если он будет видеть, что мама и папа каждое утро и вечер делают это, он тоже будет за вами повторять.

  • Ребенок должен выбрать сам зубную щетку. Пусть их у него будет даже несколько. Так он сможет играть во время чистки зубов.

  • Вы можете привлечь игрушки. Если вы постоянно будете показывать ему, что его любимый медведь чистит зубки, малыш поймет, что и ему тоже нужно это делать.

  • Рассказывайте сказки про зубы. Не обязательно искать эти сказки в интернете. Вы можете придумать их самостоятельно. Например, рассказать сказку о плохих и злых микробах, о волшебной щетке, которая спасла королевство, победив этих микробов.

  • Наверняка у вашего ребенка есть любимая песенка. Включайте ее во время чистки зубов.

Главное - это то, что чистка должна проходить не в обязательной форме, а в игровой и непринужденной.

Правила чистки зубов

Самостоятельно чистить зубы ребенок уже может начинать с 5 лет. До этого этим лучше заниматься родителям. Дети младше 5 лет не в состоянии качественно очистить ротовую полость от бактерий.

Выметающими движениями щетки нужно очистить внутреннюю и внешнюю поверхности зубов. Движения - от десны до края зубов. Поверхность жевательных зубов очищается горизонтальными движениями. А круговыми движениями осуществляется массаж десен (для улучшения кровообращения). Молочные зубы нужно чистить 1.5 - 2 минуты.

Многих интересует вопрос о том, нужно ли чистить язык. Ответ - да. Язык обязательно должен быть очищен от белого налета. Если налет не убирается, это может свидетельствовать о различных заболеваниях.

Пока ребенок не научится качественно выполаскивать ротовую полость после чистки зубов, вы должны покупать детские пасты. Они не содержать большое количество фтора, который опасен для здоровья при попадании его в организм.

Проверить зубки своего малыша вы можете в стоматологии DS-Dental. Опытные специалисты найдут подход к любому ребенку.


5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Ошибки при выборе зубной пасты Стоматология: история ее появления и развития  →