В каких случаях в стоматологии необходим наркоз?

Положа руку на сердце, давайте честно признаем, что многих проблем с зубами и зубной полостью как таковой можно было бы избежать, если бы мы так не боялись стоматолога. Статистика утверждает, что 90% населения в той или иной степени испытывает боязнь, а то и панику, зная, что визит к стоматологу неизбежен.

Между тем, эта проблема имеет несложное решение, которое называется седацией. Процедура состоит во введении в медикаментозный сон мнительного пациента. Вреда организму при этом не причиняется. Вещества быстро выводятся из организма бесследно.

На сегодня стоматологии известно несколько видов седации:

• Глубокий сон. Человек не слышит и не чувствует происходящего;
  • Поверхностный сон, при котором пациент способен выполнять сказанное доктором;
  • Общий наркоз.

Для каждого вида существуют свои показания, которые доктор получает в результате определения сложности предстоящих манипуляций, состояния здоровья и психики человека, того времени, которое может понадобиться для осуществления всех процедур.

Когда необходима седация

Разумеется, далеко не каждый пациент, который боится стоматологических процедур, получит седацию. Чаще всего достаточно местного обезболивания. Однако целый ряд сложных случаев, которые требую длительной работы доктора, осложненные крайней мнительностью и склонностью человека к панике требуют, чтобы во время процедур врач мог спокойно выполнить все необходимые манипуляции. Список показаний к седации довольно обширен, сюда относится:

• Удаление зубов, в том числе – «мудрости», у которых сложная корневая система;
  • Множественная имплантация;
  • Большой объем работы;
  • Психиатрические расстройства;
  • Работа с каналами;
  • Операции по костной пластике;
  • Генеральная санация полости рта.

В медицине наиболее часто применяемыми видами общего наркоза являются масочный и внутривенный. Первый предполагает вдыхание специальных препаратов, благодаря которым человек засыпает, второй – это введение лекарства в вену. Стоматология предпочитает ингаляционный способ.

Разумеется, есть и целый ряд противопоказаний:

• Аллергии;
  • Опьянение алкогольными или наркотическими веществами;
  • Беременность.

Среди положительных моментов седации – предупреждение отрицательных реакций сердечно-сосудистой системы, повешение порога чувствительности. При этому человек расслаблен, а местная анестезия делает место манипуляций нечувствительной к боли. Седация не приносит вреда страдающим гипертонией, пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

К общей анестезии, то есть медикаментозному сну, прибегают не очень часто. Помимо непосредственно стоматолога, с пациентом работает анестезиолог, который индивидуально подбирает комбинацию и дозу обезболивающих веществ, наблюдает за состоянием находящегося под наркозом пациента, выводит человека из сна после выполнения процедур.

Применение наркоза в детской стоматологии

Наркоз для маленьких пациентов показан при:

• Необходимости значительного объема работы – лечение 6 и больше зубов за раз;
  • Эпилепсии;
  • ДЦП;
  • Синдроме Дауна;
  • Невозможности установит полноценный контакт между врачом и пациентом;
  • Отсутствии необходимой реакции на местную анестезию;
  • Аллергии на местные обезболивающие вещества.

Чтобы правильно вылечить зубы маленького пациента, задействуют целую группу специалистов. Помимо непосредственного лечащего врача, нужны еще врач-анестезиолог и сопровождающая его медсестра, ассистент. Бывают случаи, когда даже молочные зубы приходится лечить под общим наркозом.

Случаи, когда запрещен детский наркоз:

• Прием определенных лекарственных препаратов;
  • Порок сердца;
  • Значительное ожирение ,при котором возникают расстройства дыхания и гемодинамики;
  • Анемия;
  • Бронхиальная астма;
  • Тромбоцитопения.

Если все процедуры прошли успешно, ребенка будят, определяют состояние его здоровья, и позволяют забрать пациента домой.