Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Виды чистки зубов

Виды чистки зубов

Смысл данной стоматологической процедуры заключается в том, что эмаль очищается от скопления налета, зубного камня и других зубных отложений. Профессиональная чистка зубов — это стоматологическая процедура, с помощью которой можно предупредить развитие кариеса, а также вернуть зубам естественный здоровый вид.

В стоматологической практике на данный момент активно используется несколько видов чистки зубов, среди которых особого внимания заслуживают:

  • очищение с помощью ультразвука.

  • ручной метод.

  • чистка лазером.

В зависимости от того какого рода проблему необходимо устранить, врачи рекомендуют ту или иную процедуру, с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Чистка «airflow»

Профессиональную чистку осуществляют при помощи особого оборудования, действующей силой которого является мощная струя воздуха. Использование воздуха под давлением, позволяет эффективно избавиться от зубного налета и зубного камня. Несмотря на то, что данная процедура заметно освежает эмаль, и возвращает ее естественный светлый оттенок, эффективной белоснежной улыбки ожидать не стоит. Для того чтобы усилить эффективность, стоматологи используют специальный абразивные вещества, одним из которых является пищевая сода.

Использования ультразвука

Не менее популярной и в тоже время действенной разновидностью профессиональной чистки зубов считается применение ультразвука. Гигиенический эффект достигается за счёт направленных на наконечник ультразвукового крючка, волнообразных колебаний. Действие ультразвука приводит к тому, что камень крошится и отпадает от поверхности эмали. Для того чтобы ультразвуковые колебания не приводили к перенагреванию зуба, процедура осуществляется в комплексе с напором воды, которая не только способствует вымыванию, отколовшийся кусочков налета, но и охлаждению эмали. Часто пациенты перед процедурой задают вопрос: «Больно ли делать чистку зубов ультразвуковым методом?». Если состояние ротовой полости пациента удовлетворительное и симптомов, указывающих на серьезные заболевания зубов не обнаружены, чистка не вызовет никаких дискомфортных ощущений. Лазерная чистка

Как делают чистку зубов с помощью лазера?

Зубная эмаль и зубной камень содержат в себе отличное друг от друга количество воды. Именно эта разница в процентном соотношении легла в основу принципа действия лазерной очистки. Так как содержание жидкости в зубном камне больше чем в эмали, действие лазерного луча вызывает молниеносное закипание воды, имеющиеся в зубном камне, что приводит его фрагментации. После чистки лазером, через эмаль зуба легко проникают лекарственные препараты, что активно используется стоматологами в качестве профилактики различных заболеваний.

В силу того, что после профессиональной чистки, зубы становятся на некоторое время чувствительны, специалисты категорически советуют воздержаться от курения и рекомендуют не использовать продукты, имеющие в своем составе природные или синтетические красители (кофе, свекла, красное вино). Нельзя употреблять сок, газированную воду или кислотно содержащие напитки, так как они могут спровоцировать ощущение болезненности в зубах.

4.00 (7)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Дентальная компьютерная томография Гуттаперчевые штифты  →