Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Временные съемные зубные протезы: их преимущества и недостатки

Временные съемные зубные протезы: их преимущества и недостатки

Временный зубной протез очень полезен для людей, которые вследствие какого-либо заболевания лишились зубов, а до установки постоянных имплантов нужно выждать определенное время.

Практически каждый человек слышал о том, что зубные протезы бывают двух типов:

  • съемные;

  • несъемные.

Но многие забывают о такой “палочке-выручалочке”, как временный протез.  

Когда врач назначает временные зубные протезы

Есть целый ряд причин по которым нужно прибегнуть к данной конструкции. Например, при имплантации зубов экспресс-методом категорически запрещено сразу же устанавливать постоянные коронки. Дело в том, что каждому импланту нужно какое-то время, для того, чтобы он прижился. А коронка, в свою очередь, может помешать данному процессу из-за своего тяжелого веса. Пластмасса же отлично подходит по своему весу для данных целей.

Как временные зубные протезы могут вам пригодиться

С помощью временных коронок можно решить множество проблем. Они:

  • скрывают непривлекательный вид зуба, который был обточен (перед установкой виниров);

  • помогут скрыть факт беззубости;

  • позволяют вернуть функцию пережевывания пищи, пока основной протез находится на изготовлении;

  • помогают избежать различные заболевания, связанные с нарушением кровообращения тканей пародонта из-за недостаточной нагрузки на зуб;

Этапы изготовления съемного протеза

Для начала врач должен провести тщательный осмотр ротовой полости для того, чтобы понять нет ли у вас никаких противопоказаний к установке таких временных конструкций. Далее, если осмотр прошел успешно, проводится подготовка и обточка зубов, которые прилегают к зоне протезирования. Потом специалист должен сделать слепок всех зубов и изготовить восковую модель протеза. Далее она отдается в лабораторию, где и изготавливают конечный вариант временного съемного протеза.

Для избежания неудобства и неловких ситуаций протез фиксируют с помощью специального клея или геля.

Разновидности временных протезов

  • Бобочка. Он представляют собой несколько зубов, которые скреплены между собой “лепестком”, который обычно маскируется под мягкие ткани пародонта.

  • Мостовидные пластины и коронки. Данный тип протезов нельзя снять самостоятельно в домашних условиях. Потому что такой протез создан для подготовки челюсти к ношению постоянных несъемных протезов.

Особенности ухода за протезами

Не стоит расслабляться, думая, что раз это не настоящие зубы, а протез, да еще и временный, то за ним не нужен тщательный уход. Если качественно не вычищать челюсть от остатков пищи, то в деснах могут возникнуть болевые ощущения и отечность.

Очень сложно иногда самостоятельно очистить проблемные зоны протеза (нижняя его часть и место соединения с основным зубным рядом). Для этого нужно каждый раз после еды чистить зубы щеткой средней жесткости (под углом 45 градусов) и полоскать рот специальными ополаскивателями.

Не стоит забывать о специальном растворе, в который нужно помещать съемный протез.


Специалисты стоматологии DS Dental с радостью помогут решить вам ваши проблемы.


0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Что такое галитоз Капы для отбеливания зубов  →