Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Выбираем зубные коронки: характеристики, стоимость, рекомендации стоматологов

Выбираем зубные коронки: характеристики, стоимость, рекомендации стоматологов

Зубная коронка - что это?

Зубная коронка - это что-то вроде колпачка, который изготавливают по слепку зубов определенного человека. Этот “колпачок” крепится на зуб, без возможности его самостоятельного удаления. Назначаются данные протезы в тех случаях, когда у зуба есть сильные видимые повреждения, либо же он просто от рождения имеет не эстетичный вид. Применять данную технологию можно не только в случае повреждения зуба, но и в случае его абсолютного отсутствия. Тогда коронка одевается на зубной имплант.

Устанавливать зубную коронку нужно лишь в тех случаях, если разрушение коронковой части зуба достигает 70% и более. Если разрушение меньше, то его вполне можно исправить с помощью пломбирования или микропротезирования вкладкой. Почему нельзя устанавливать пломбу или вкладку, когда разрушения зуба велико? Потому что данные методы не могут при таких условиях обеспечивать оптимальное распределение жевательной нагрузки. А это, в свою очередь, будет способствовать расколу зуба и, как следствие, его удалению.

Как устанавливают зубные коронки

Установка коронки на зуб происходит в несколько этапов:

  • Обследование. После визуального осмотра доктором, пациента направляют на рентген.
  • Лечение. Зачастую, людям перед тем, как начать установку коронки удаляют нерв разрушенного зуба, а затем пломбируют каналы. 
  • Обтачивание зуба. Этот этап выполняется только тогда, когда зубная ткань имеет незначительные разрушения. Если же отсутствует верхняя часть зуба, то под коронку устанавливают дополнительную вкладку, функция которой - это ее фиксация.
  • Слепок. Их делают только после проведения всех предыдущих манипуляций. Затем слепок относят в лабораторию.
  • Примерка уже готового протеза и его установка.
  • Устанавливают коронки с помощью специального цемента. Благодаря ему протез будет надежно держаться длительное время.

Разновидности зубных коронок

Коронки разделяют на несколько видов в зависимости от того, из какого материала было произведено их изготовление. Итак, разделяют керамические, металлокерамические и металлические коронки на зуб. Выбор материала зависит не только от самих пожеланий пациента, но и, в первую очередь, от клинических показаний.

Керамическая коронка - это самое дорогостоящее изделие из всех вышеперечисленных. Это обосновывается тем, что керамика - это наиболее биологически совместимый материал. И из него можно делать зубную коронку максимально подходящую по цвету к остальным здоровым зубам.
Коронки из металлокерамики отличаются высокой прочностью и более-менее естественным цветом. Но такие коронки уступают предыдущему виду. Все дело в том, что только лицевая часть изделия изготавливается из керамики. В то время, как внутренняя часть металлическая, что становится заметно даже при незначительном убывании десны.

Самые первые коронки изготавливались из металла (сплав хромокобальтовой стали, нержавеющая сталь, золото, платина, титан). Применяются они и в наши дни. Такие коронки очень прочные, но совсем не эстетичные. Чаще всего их устанавливают на жевательные зубы, так как там их не видно.
В стоматологии DS Dental вы можете пройти полный курс обследования и лечения зубов, а также установить качественные коронки по доступной цене.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как вылечить пародонтоз: эффективные современные методики Удаление зуба мудрости  →