Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Почему выпадают пломбы из зубов

Почему выпадают пломбы из зубов

Практически не существует людей, которые могли бы похвастаться отсутствие пломб в их ротовой полости. Проблема большинства людей состоит в том, что не существует долговечных пломб. Рано или поздно мы все обращаемся за помощью к специалисту по причине выпадения пломбы.

Человеческий фактор

Роль врача в установке пломбы неоспорима и так как врач человек, он может совершать некоторые ошибки, которые в дальнейшем повлияют на качество установленной пломбы. Одним из примеров врачебной ошибки является некачественное очищение от пораженных тканей кариозной полости зуба. Оставив в зубе малейший кусочек пораженной ткани, врач запечатывает его под пломбой. Процесс развивается дальше и из маленького кусочка уже снова появляется кариозная полость. Сцепление материала пломбы с ней пропадает и, как следствие, пломба выпадает.

Молочные зубы

Из-за того, что пломбы для детей должны отвечать многим стандартам, важнейшим из которых является их нетоксичность, пломбы в молочных зубах “живут” гораздо меньше, чем обычные пломбы для взрослого человека. В детских пломбах отсутствуют химические реакции, помогающие сцепить материал с самим зубом. Вся конструкция держится на взаимодействии по типу пазлов.

Еще одной причиной плохой сцепки пломбы с молочным зубом является их время застывание. Оно варьируется от часа до двух. За это время материал поддается влаге, которая влияет на срок ее службы.

Особенности строения зубной эмали пациента

Особенности строения зубной эмали закладываются у человека, когда он находится еще в утробе матери. На них может повлиять множество факторов: от токсикоза беременной матери, до каких-либо перенесенных ею заболеваниях во время беременности. Что касается развития наших постоянных зубов, а не молочных, то их индивидуальные особенности также зависят от влияния, которые испытывает ребенок уже будучи в возрасте от 5 лет. Если в его организм будет поступать большое количество фтора - эмаль будет развиваться неправильно. Как следствие она будет более хрупкой, тонкой и иметь другой цвет.

Также на эмаль могут влиять наследственные факторы, гипоплазия и др. болезни. На такой эмали пломба долго не продержиться, так как зубы с тонкой эмалью склонны к сколам.

Материал для пломб

Не будет удивительным тот факт, что разные материалы, из которых делают пломбы, имеют разный срок эксплуатации. Как уже упоминалось выше, детские пломбы из химически неактивного материала держаться в зубе намного меньше, чем взрослые. Также, помимо химического аспекта, роль играет усадка материала (со временем пломба в объеме зуба становится меньше).

Существуют также и специальные временные пломбы. Обычно они используются, когда в полость зуба закладывается лекарство, которое через определенное время нужно вытащить.

Роль пациента

После установки пломбы в зависимости от уровня повреждения зуба и от характеристики материала, из которого была изготовлена пломба, стоматолог дает пациенту определенные рекомендации - не есть твердую пищу, в течении двух часов не пить и не жевать жвачки и тому подобное. Если пациент не стал их соблюдать, то пломба может прослужить намного меньше положенного срока.


2.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Основные нарушения во время формирования дизайна улыбки Резорбция костной ткани - что это?  →