Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Заболевания десен у детей

Заболевания десен у детей

Заболевания десен для ребенка - распространенное явление. Его причиной может быть процесс прорезывания зубов, их выпадение, причинение вреда посредством игрушки и т.д. Также и в подростковом периоде нередко возникают трудности с деснами в силу гормональной перестройки.

Основные признаки наличия проблем с деснами

Как правило, десна должна иметь бледно-розовый цвет, а также быть ровной и увлажненной. Характерные черты их воспаления следующие:

  • покраснение тканей,

  • повышение чувствительности;

  • кровоточивость;

  • в некоторых случаях повышения слюноотделения и наличие неприятного запаха из ротовой полости.

И если в случае появления дискомфорта дети возрастом от 3 лет могут об этом сказать, то малыши будут попросту капризничать, отказываться от приема пищи и гораздо хуже спать нежели обычно. Это может случить для родителей неким сигналом для того, чтобы обратить внимание на состояние десен своего ребенка.

Основные виды заболеваний десен

Гингивит. Данное заболевание наиболее характерно для периода прорезывания зубов у детей. Его главные симптомы:

  • значительное покраснение десен;

  • большое количество налета на зубах;

  • выступление крови с набухших десен во время чистки зубов.

    Лечение гингивита осуществляется путем применения антисептических препаратов, назначенные специалистом

Стоматит. Это также весьма распространенное заболевание, неправильное лечение которого может привести к развитию его хронической формы. У ребенка может наблюдаться значительное покраснение десны либо ее посинение с наличием небольших пузырьков. При появлении таких признаков нужно незамедлительно обратиться к стоматологу.

Периодонтит. Это достаточно сильное воспаление десен, причиной которое вызвано инфекцией. Его основная причина - глубокий кариес. Ребенок в данной ситуации может жаловаться на повышение температуры тела и острую дергающую боль в зоне поврежденного зуба. Также часто появляются кисты или флюс, откуда выступают гнойные выделения.

Пародонтит. Его возникновение в детском возрасте, как правило, связано с гингивитом, который был не до конца устранен. При этом заболевании у ребенка опухает и кровоточит десна.

Пародонтоз. Среди детской аудитории он встречается весьма редко, однако при появлении развивается стремительным образом. При этом расшатываются зубы и на них возникает налет желтого цвета.

При наличии каких-либо признаков заболеваний десен следует незамедлительно обратиться к специалисту. Ведь очень важно своевременно выявить и устранить проблему для обеспечения здоровых зубов вашего ребенка.

4.40 (7)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Прорезывание молочных зубов Гингивит у детей  →