Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

3Д печать в стоматологии

3Д печать в стоматологии

В современных стоматологических центрах всё чаще используется 3Д печать для создания протезов и имплантатов. Эта процедура заслуженно считается открытием в мире медицины. Так как с помощью создания моделей путем 3Д печати, можно в краткий промежуток времени изготовить совершенно идентичный прототип собственных зубов. И не просто сделать его подобным, а в идеале воссоздать каждую важную деталь, для комфортного использования протеза пациентом. Благодаря качественным материалам и новейшей технике, процедура будет выполнена в лучшем виде и будет радовать пациента в течении долгих лет.

Как происходит процедура создания модели

Для начала, нужно посетить стоматолога, для предварительного осмотра и получения рекомендаций от специалиста. Ведь только профессионал сможет описать все тонкости необходимых процедур и приблизительную стоимость. Если пациенту необходимо изготовить протезы, имплантаты и т.д., его направляют к специалисту, который базируется на моделировании 3Д печати. Ведь для каждого клиента, нужно создать свой индивидуальный образец, который идеально воссоздаст необходимую форму и текстуру зуба.

Для ручного изготовления образца зуба используется специальные пластинки, которые постепенно заполняются альгинатом натрия или мягким силиконом. Далее пациенту нужно укусить эту пластинку, той частью зубов, которые нуждаются в лечении. По полученному отпечатку, дантист изготавливает и подгоняет под заданные размеры зуба. Но такая технология осталась в прошлом.

Используя новейшие технологии 3Д печати на специализированных принтерах, можно значительно упростить работу специалисту, тем самым уменьшить интервал ожидания пациенту. Ведь на изготовления протезов уйдет меньше времени и будет затрачено меньшее количество материалов. Что существенно отразится на стоимости услуги.

Сама процедура моделирования состоит из:

  1. Сканирования необходимой части ротовой полости на специализированном оборудовании;
  2. Создания графической модели будущего протеза;
  3. Распечатки образца на 3Д принтере;
  4. Воссоздания готовой модели по электронному варианту;
  5. Установления клиенту имплантата.

Преимущества использования метода 3Д печати

С помощью введения нового процесса моделирования имплантов, появляется множество весомых преимуществ, в сравнении с прежними методами работы:

  • Создание идентичного образца, полностью отображающего детали зуба;
  • Быстрое получение результата;
  • Можно сохранить в электронном виде все данные и сделанные дантистом модели пациентов;
  • С помощью точной 3D печати, можно быть уверенным в соответствии графического изображения и полученного протеза;
  • Доступная стоимость процедуры.

Применение

Техника 3Д печати используется во многих стоматологических центрах и лабораториях, а также в клиниках, занимающихся подобными исследованиями. Ведь эта технология обеспечивает получение быстрого результата по доступной стоимости. А всё потому, что при моделировании, используется меньше расходных материалов, чем при ручном изготовлении.

Сам процесс ручного создания протеза очень трудоемкий и длительный. Иногда для изготовления уходит не одна неделя. И для достижения нужного результата, клиенту требуется часто посещать врача для того, чтобы дантист мог оценить правильность создания образца. Именно поэтому использование 3Д печати набирает невероятной популярности, из-за комфортных условий клиенту и точности готовых моделей. Ведь даже станок не сможет повторить каждую мельчайшую деталь зуба, как это сможет сделать 3Д моделирование.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Почему ровные зубы могут стать кривыми у взрослых Электрические зубные щетки: за или против?  →