Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Адентия у детей - причины и лечение

Адентия у детей - причины и лечение

Адентия - патология зубного ряда, отсутствие одного либо нескольких зубов. Это заболевание встречается довольно часто. Поэтому ряд ученых утверждает то, что в результате эволюции челюсти человека сужаются и ему уже не так необходим полный комплект из тридцати двух зубов. И все-таки, если к десяти месяцам у ребенка не выросло ни одного молочного зуба, потребуется визит к стоматологу для проверки на адентию.

Причины заболевания

Такая болезнь, как адентия, на сегодня день все еще находится на стадии изучения. Врачи делят факторы, влияющие на развитие патологии на наследственные и приобретенные. И если с наследственными все понятно, то какие же внешние причины развития болезни?

  • Внутриутробные патологии - нарушение развития костной ткани в процессе формирования плода.

  • Нарушение гигиены полости рта может привести к кариесу и другим заболеваниям зубов и десен. В следствии чего у ребенка может развиться адентия.

  • Нарушение работы иммунной и эндокринной системы.

  • Травма зуба. Самая распространенная причина адентии - механическое повреждение зуба или десны (чаще всего в следствии удара).

Диагностика и лечение

Адентию у детей может подтвердить только стоматолог. После тщательного осмотра и панорамной рентгенографии врач может определить тип (первичная/вторичная адентия) и форму (полная/частичная патология) заболевания.

Самой опасной считается первичная полная форма, когда у ребенка нет даже зачатков зубов. Такая форма является редкостью и нуждается в срочном лечении. В противном случае эта аномалия может привести к асимметрии лица.

Самым распространенным вариантом адентии считается вторичная частичная.

Для лечения адентии чаще всего используют метод протезирования. В зависимости от типа и формы заболевания пациенту устанавливают несъемные конструкции или съемные зубные протезы.

Лечение адентии следует начинать примерно с трехлетнего возраста ребенка. Менять протезы детям необходимо в случае роста челюсти.

Поскольку установление протезов может травмировать полость рта ребенка, необходимо соблюдать все гигиенические мероприятия. В противном случае может развиться стоматит или аллергия на материалы.

Для профилактики заболевания первичной адентией рекомендуют создание всех необходимых условий для гармоничного развития плода. Чтобы избежать вторичной адентии, необходимо соблюдать гигиену ротовой полости и регулярно раз в полгода посещать стоматологический кабинет.

4.90 (9)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Неправильный прикус у ребенка Зубная боль у детей  →