Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Болезни десен

Болезни десен

Причины, по которым болят десна множество. Болезни десен негативно влияют не только на внешний вид человека, но и на состояние ротовой полости в целом. При выявлении признаков болезни не нужно пытаться вылечиться самостоятельно. Народные средства вам точно не помогут. Стоит немедленно обратится к врачу.  Только опытный стоматолог сможет назначить вам эффективное лечение.

Самыми  распространенными болезнями десен, которыми страдает немалый процент населения, считаются пародонтит, пародонтоз и гингивит.

Пародонтит

Это самое распространенное заболевание, которое поражает ткани, окружающие зуб - ткани пародонта.

Симптомы, по которым можно заподозрить наличие пародонтита:

  • пародонт находятся в набухшем состоянии и имеет нездоровый красный оттенок;
  • наличие боли во время прикосновений к деснам;

Это симптомы, которые свидетельствуют о воспалительных реакциях. Болезнь находится на первой своей стадии. Ниже перечислена симптоматика, которая свойственна заболеванию, находящемуся в более тяжелой форме:

  • гнойные выделения из десен;
  • плохой запах из ротовой полости;
  • отделение тканей десневых от зубов.

На последней стадии заболевания зубы сначала расшатываются, а затем выпадают.

Причин, которые привели к пародонтиту, довольно много. Это может быть и некачественная гигиена рта и зубов, нехватка витаминов, аномальная форма зубов и неправильный прикус.

Пародонтоз

Пародонтоз на начальных стадиях очень схож с пародонтитом. Более продвинутая форма болезни вызывает оголение зубной шейки, а затем выпадение зубов. Симптомы болезни на более поздних стадиях:

  • десны кровоточат и зудят;
  • гнойные выделения из десен;
  • внезапное повышение чувствительности к холодным и горячим напиткам;
  • десневые ткани постепенно атрофируются, что приводит к полному оголению шейки зубов.

Данное заболевание не самостоятельно. То есть, оно является неким побочным эффектом таких нарушений, как: диабет, проблемы желудка и кишечника, нарушение кровообращения и др.

Гингивит

Гингивит - это воспалительный процесс, при котором страдает краевая часть десны. Хоть данное заболевание и не является предпосылкой к полному разрушению костной ткани, оно является крайне опасным, если его не лечить.

Существует несколько видов болезни:

  • гингивит язвенно-некротический;
  • атрофический;
  • катаральный;
  • гипертрофический.

Симптомы непосредственно зависят от вида гингивита. Например:

Язвенно-некротические вид болезни сопровождается возникновением язв на деснах. Появляется не только плохой запах из ротовой полости, но и болезненные ощущения, которые могут препятствовать приему пищи. В редких случаях у больного повышается температура тела;

Атрофический гингивит сопровождается уменьшением тканей десневых в объеме. Появляется гиперчувствительность к температурным показателям пищи. В очень редких случаях отекает небо;

При катаральной форме болезни возникает слабый зуд десен, болезненность и кровяные выделения;

Гипертрофический гингивит характеризуется отеком той части десен, которая заполняет пространство между зубами. Иногда наблюдается кровоточивость и боль.

Основной причиной заболевания является недостаточная или неправильная гигиена ротовой полости.

Для того, чтобы сократить вероятность заболевания, каждый человек должен регулярно проходить осмотр у стоматолога.

Клиника DS Dental предоставляет услуги высокого качества. Все специалисты имеют огромный опыт работы, что является большим плюсом при лечении любых заболеваний  различной стадии.

4.60 (3)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Возможные отеки после синус-лифтинга Пескоструйная чистка зубов  →