Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Бруксизм: что это такое и как с ним бороться?

Бруксизм: что это такое и как с ним бороться?

Стоматологических проблем существует довольно много: кажется, нет на Земле ни одного человека, который бы ни разу с ними не сталкивался. Кариес, пародонтит, пародонтоз, периодонтит, - это все лишь малый перечень проблем из тех, с которыми вы можете столкнуться. Довольно редкой, но все же, актуальной, остается такая проблема как бруксизм. По своей сути, бруксизм – это склонность к скрежетанию зубами, которая может проявиться как у детей, так и у взрослых. Наибольшее влияние на возникновение этой привычки оказывают психологические факторы, например, стресс, беспокойство, напряжение. При наличии бруксизма жевательные мышцы человека находятся в гипертонусе, из-за чего он крепко стискивает зубы даже в состоянии покоя. Учеными было установлено, что зубы людей с симптомами бруксизма в течение суток контактируют между собой в семь раз дольше, чем зубы здоровых людей. Вместе с тем бруксизм не является болезнью. Мышцы, пребывающие в постоянном напряжении, также нарушают и работу височно-нижнечелюстного сустава.

В чем состоит опасность бруксизма?

Помимо неприятных ощущений, создания негативного имиджа в социуме, бруксизм имеет также совершенно очевидное осложнение - стирание эмали зубов и зубов, в принципе. Зубы постоянно трутся друг о друга и стираются, это в дальнейшем может потребовать долгого и сложного восстановления зубов. Таким образом, изначально надо работать на профилактику.

Профилактика бруксизма: что стоит делать?

Во-первых, стоит обязательно избегать стрессов, беспокойств и напряжений, в случае их возникновения, важно решать вопрос с соответствующим специалистом. Во-вторых, стоит обратиться к стоматологу, которые выяснит причину явления конкретно в вашем случае и сможет диагностировать проблему, назначив, в дальнейшем, соответствующее лечение. Иногда причиной бруксизма, к слову, может быть неправильный прикус.

Лечение бруксизма: как оно происходит?

Во-первых, необходимо выявить причину и работать с ней. Если проблема, например, с прикусом, то решать стоит именно ее, если причина психосоматическая, то также необходимо нейтрализовать именно ее. Для остановки бруксизма могут вводиться специальные препараты. Далее, важно работать над восстановлением зубов: как функциональной, так и эстетической частью. Здесь способ подберет ваш врач-стоматолог индивидуально: способов эстетического восстановления зубов сегодня существует довольно много: виниры, люминиры, протезирование, имплантирование, также может потребоваться исправление прикуса; вы сможете подобрать тот вариант, которые устроит вас по всем признакам, в том числе, по цене, а также обеспечит оптимальный результат. Впрочем, проблема не самая часто встречающаяся, поэтому иногда найти “своего” врача может быть довольно сложно. Как правило, специалисты привыкли работать с более тривиальными проблемами.

Решение проблемы бруксизма: у кого лечиться?

Если вы столкнулись с такой проблемой, вы можете обратиться к специалистам клиники дентального дизайна ДС Дентал в Москве. Высокий профессионализм врачей, работа даже с самыми запущенными случаями, индивидуальный подход к каждому пациенту, а также многое другое. Самая современная аппаратура, все необходимые препараты, удобное месторасположение и колоссальный опыт специалистов: все, что нужно, чтобы решить эту деликатную проблему!

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Государственные или частные стоматологические клиники: какие лучше выбирать? Лазерное отбеливание зубов: преимущества и недостатки  →