Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Что такое керамические вкладки?

Что такое керамические вкладки?

Существует множество способов лечение больных зубов. Некоторые из них (например, накладывание пломб на кариозную полость) пользуются большой популярностью из-за эффективности метода лечения. Но сейчас на смену традиционных пломбам, которые наверняка есть у многих, пришли керамические вкладки. Придя в стоматологию, не все поймут, что это такое и, возможно, откажутся от процедуры. Давайте вместе разберемся с новым и полезным явлением – керамическими вкладками.

Вкладка – лабораторная пломба

Да, действительно. Вкладку по праву считают высококачественной зубной пломбой. Только керамическая “пломба” создается в лаборатории специалистами (техники), а не во рту у пациента. Задача стоматолога – грамотно подготовить полость зуба к установке вкладки и установить готовую керамическую часть. Керамика более прочная, чем пломба. Но механически они выполняют одинаковые функции. 

Интересно, что пломба держится за счет своей формы, а вкладка –за счет клея. На подготовительном этапе врач создает неровности на зубе. При установке специальный клей глубоко проникает в ткани зуба и лучше держит керамическую вкладку.

Почему керамика?

Керамические изделия для лечения больного зуба – это достаточно непривычно. Современные вкладки в полость зуба из керамики имеют много преимуществ. Реставрация зубов с их помощью будет более эффективной, чем с обычной пломбой.

  • Керамика точно повторяет форму зуба. Вкладка анатомически повторяет утерянную часть зубной ткани.Ее свойства схожи с настоящими зубами.
  • Из-за детального компьютерного моделирования можно добиться точного повторения формы зуба. Поэтому сохраняется красивый внешний вид.
  • Точное моделирование предупреждает появления нового кариеса. Из-за плотного прилегания материала к натуральному зубу кусочки еды, налет не будет попадать под вкладку, как это часто случается с пломбами.
  • Индивидуальный подход. В стоматологической клинике обязательно делает снимок челюсти и отдельно зуба, который нуждается в лечении. Таким образом, специалист может сделать точную копию нужной части зуба из керамики.
  • Прочность. Зубы с керамическими вкладками чаще прочнее и надежнее зубной ткани.

Процедура создания нового зуба

Если вы решили пойти в стоматологическую клинику на процедуру создания керамической вкладки, то вам стоит знать следующее. В начале работы врач удаляет проблемные места на зубных тканях, пораженных кариесом. Затем формируется полость под вкладку. Стоматолог должен грамотно отнестись к этому пункту, чтобы вкладка надежно держалась, повторяя анатомическую форму зуба. 

Далее делается снимок челюсти, который впоследствии отдают технику. Его задача – создание модели здорового зуба на основе существующей основы зубных тканей. Вкладка изготавливается по новой технологии. Керамика подвергается воздействию высоких температур в условиях вакуума. Готовую вкладку полируют специальным средством. Именно поэтому она неотличима от натуральных зубов человека.

Процесс лечения зуба занимает 2-3 часа. Всего понадобиться около двух процедур, чтобы добиться идеально красивых и здоровых зубов. Конечно, многое зависит от стоматолога и проблемы, с которой пришел пациент.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Лингвальные брекеты: преимущества и недостатки Зубная гранулема  →