Детская зубная паста

Начинать уход за зубами необходимо с момента их появления у малышей. Для этого вам не подойдет обычная взрослая зубная паста. Следует выбирать средство по уходу за зубами из детского ассортимента. Такие пасты не содержат фтора, который агрессивно воздействует на еще не сформировавшуюся зубную эмаль. Правильнее сказать, фтор в таких пастах содержится, но он абсолютно безопасен. Также детские зубные пасты должны содержать в себе различные витамины для зубов и десен.

Для того, чтобы привлечь внимание ребенка, детские пасты выпускаются в ярких упаковках, веселой формы, с различными сюрпризами внутри. Благодаря приятному привкусу и необычной расцветки пасты ребенок с воодушевлением обучается гигиене ротовой полости.

Взрослыми пастами специалисты рекомендуют начинать пользоваться детям с 13-14 лет.

Лечебно-профилактическая зубная паста

Такие пасты предназначены для ежедневного пользования. Они содержат в своем составе добавки, которые помогают в профилактике различных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости и зубов.

Все зубные чистящие пасты этой категории разделяются между собой на несколько видов:

• пасты, которые снижают чувствительность зубов,

• пасты, содержащие в своем составе с растительными препаратами,

• пасты против кариеса,

• солевые зубные пасты,

• пасты с ферментами,

• пасти с биологическими активными добавками,

• зубные пасты, предназначенные для применения при ксеростомии.

Чистящие средства для зубов с растительными препаратами

Зубные пасты, которые содержат в своем составе различные растительные препараты улучшают обменные процессы, обладают свойствами против кровоточивости десен, ускоряют регенерацию тканей.

Такие пасты подходят как для каждодневного применения, так и для применения их в целях профилактики от различных заболеваний (кариес, воспаление слизистой оболочки рта и др.).

В состав таких паст в обязательном порядке входят антисептические добавки, а также экстракты лечебных растений.

Наиболее распространенным антисептиком, который добавляется в пасту является хлоргексидин и триклозан.

Также в состав детской зубной пасты с растительными препаратами входят:

• растворимые пирофосфаты, которые уменьшают и предупреждают наддесневой зубной камень.

• хлорид стронция, цитрат натрия и нитрат калия помогают при профилактике и лечении чувствительности зубов и заболевании пародонта.

• соединение алюминия и цинка замедляют образование зубного камня, устраняют различные цветовые дефекты зубной эмали.

Какую пасту купить для ребенка

Для того, чтобы подобрать наиболее подходящую детскую зубную пасту для своего ребенка, вам необходимо показать его специалисту. Только грамотный врач поможет точно определить то средство для очистки зубов и ротовой полости, которое будет по всем параметрам подходить ребенку, исходя из его индивидуальных особенностей.

Специалисты стоматологической клиники DS-Dental помогут подобрать средство для ротовой гигиены для каждого члена вашей семьи.