Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Детский стоматолог

Детский стоматолог

Детский стоматолог- это сочетание психолога и врача, а его пациенты особенно ранимы. Ему нужно знать с какой стороны  подойти к ребёнку, чтобы не оставить негативный след в его памяти. Во время приема стоматолог должен проявлять свою доброжелательность и незаметно проводить необходимые медицинские манипуляции.

Первый визит к стоматологу

На дальнейшее отношение к лечению зубов будет влиять первый визит к стоматологу ребенка. Визит должен сформировать положительные впечатление от приема. Если все пройдет без осложнений, болевых ощущений и не будет сопровождаться чувством страха, тогда у ребенка не останется травматических воспоминаний. Систематическое посещение стоматолога введет привычку детям следить за гигиеной собственной полости рта. Оптимальным возрастом для первого похода будет 2-2.5 года.

Чем занимается детский стоматолог

Компетенция детского стоматолога заключается в полном осмотре полости рта и слизистой оболочки. Он оценивает гигиеническое состояние зубов, уздечка языка и губ. Также, определяет наличие патологический отклонений, наблюдает за прорезанием зубов. При необходимости корректирует и устанавливает правила гигиены ротовой полости, проводя для этого беседы с родителями и ребенком. Если было обнаружено зубное заболевание назначает пошаговое лечение и внедряет медицинские манипуляции, которые направлены на устранение угрозы здоровью малыша. У детского стоматолога наблюдаются пациенты с такими заболеваниями:

  • образованием кариеса;

  • неправильной работоспособностью жевательного аппарата;

  • неправильным прикусом.

К детскому стоматологу необходимо обратиться в случае:

  • повышенной чувствительности зубов температуру и вкус пищи;

  • болевых ощущений десен и зубов;

  • Образовании кариеса или других видимых отклонений.

Детский стоматолог самостоятельно может провести диагностику кариеса, маргинального периодонта, слизистой оболочки рта, рентген и цитологическое исследование.

Общепринятые советы детских стоматологов

Детей нужно приучать к гигиене зубов сразу, как только они полностью прорезались. Для начала, чистка должна производится небольшим кусочком марли, предварительно смоченным в кипяченой воде. Далее, можно приобрести специальную щётку для детей.  Чистить зубы нужно 2 раза в день, можно и 3. Третий раз после большого приема пищи.  При этом использовать детские пасту. При выборе пасты, стоит обратить внимание на указанный возраст на упаковке. Очень важно подобрать подходящую пасту ребенку.  

4.90 (7)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Вред сахара зубам и чем его заменить Предотвращение детского кариеса  →