Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Диета после отбеливания зубов: что нужно знать?

Диета после отбеливания зубов: что нужно знать?

Как правило, врачи назначают специальные зубные пасты, нити и ополаскиватели для ухода за зубами. Но менее важно придерживаться, так называемой, “белой” диеты, которая поможет избежать нежелательного окрашивания зубов. И именно о ней мы бы хотели поговорить в этой статье чуть более подробно.

“Белая” диета для зубов: почему ее важно придерживаться?

Зубная эмаль довольно пористая, поэтому на зубах легко может появиться нежелательная пигментация. Механизм окрашивания довольно прост: пигментированные молекулы хромогены, содержащиеся в еде и напитках, легко оседают на зубной поверхности, окрашивая ее, а помогают им в этом танины, или дубильные вещества. На белизну улыбки влияет не только цвет продуктов, но и на уровень их кислотности. Кислые блюда и напитки, даже при отсутствии ярких красителей в своем составе, размягчают зубы, что делает их более восприимчивыми к пигментации.

Диета после отбеливания зубов: какой она должна быть?

В первую очередь, необходимо исключить наиболее пигментированные, красящие напитки и продукты питания.

Итак, вам необходимо исключить из рациона:

  • Разного рода соки и газированную воду, в которых могут содержаться красящиеся пигменты;
  • Различные овощи и фрукты, которые также содержат красящие пигменты (свекла, морковь, тыква, черника, клубника, малина и т.д.)
  • Напитки типа чая, кофе и красного вина. Как можно догадаться, белый чай и белое вино пить вполне можно.
  • Различные сладости (яркие конфеты, шоколад, помадки и т. д.). Но при этом, вы можете есть, например, белый шоколад - небольшими дозами. Но в любом случае, употребление сладкого очень важно ограничить.
  • Кислые продукты (ягоды, фрукты, овощи, кисломолочные продукты и т.д.). Сюда же относятся соусы и заправки на основе лимонного и других цитрусовых соков, все цитрусовые в целом, различные уксусы и прочее. Советуем также воздержаться от очень острых и пигментированных соусов, таких как, например, табаско.
  • Красящие специи. Особенно это касается куркумы, а также карри.

Старайтесь в этот период времени питаться исключительно светлыми продуктами, например, рис, картофель, белое мясо птицы, сыр, яичные белки (желтки необходимо исключить), белые грибы, белые водоросли и т.д. Подойдет также спаржа, цветная капуста, сельдерей, молоко, хлебобулочные изделия, а также любые фрукты без большого количества фруктовых кислот. Отлично подойдут в этом случае, например, обычные бананы и яблоки. Помимо всего перечисленного, можно также употреблять рыбу и морепродукты, белые соусы, легкие салаты без кислых и острых заправок и красящих овощей.

Диеты после отбеливания зубов в максимально строгом режиме необходимо придерживаться первые 3 дня. Далее в течение двух недель также следует воздерживаться от вышеуказанных продуктов. Кофе и чай можно пить только спустя 6 – 7 дней после процедуры, конечно, в небольших количествах и через соломинку. Но лучше все-таки от них воздержаться. Естественно, курить также нельзя после отбеливания, иначе весь эффект довольно быстро будет сведен на нет. К слову, курение ухудшает состояние и тех зубов, которые никогда не знали отбеливания, это, в первую очередь, связано с проникновение смолы в поверхностные слои эмали. В целом, со временем, ограничения становятся менее строгими, но в любом случае, от красящих продуктов стоит воздержаться, если вы хотите, что ваше отбеливание осталось с вами надолго.

Кроме правильного питания, рекомендуется пользоваться флоссом – зубной нитью для очищения пространства между зубами. А после каждого приема пищи мы рекомендуем вам чистить зубы или, по крайней мере, ополаскивать ротовую полость с помощью специального средства. Также, как уже было сказано выше, для гигиены полости рта очень важно использовать специальные средства, которые назначил вам врач. Не забывайте и про ополаскиватели с фтором в составе.

Отбеливание зубов в Москве: к кому можно обратиться?

Если вы планируете отбеливание зубов, то специалисты клинике дентального дизайна DS Dental в Москве с удовольствием вам помогут. У нас только самые современные технологии отбеливания, качественная медицинская техника и препараты, а также специалисты, которые помогут добиться стойкого, натурального эффекта отбеливания зубов.

3.50 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как правильно выбрать оттенок зубов? Брекеты или виниры: что лучше выбрать?  →