Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Электрические зубные щетки: за или против?

Электрические зубные щетки: за или против?

Правильная, ежедневно выполняемая гигиена полости рта - это залог здоровья зубов, их чистоты, отсутствия неприятного зубного налета, запаха изо рта. Именно правильно выполняемые мероприятия по гигиене полости рта - это надежная профилактика кариеса, а также других заболеваний зубов и десен. Главное в гигиене полости рта - регулярность, обязательность, грамотно подобранные средства. И сегодня мы поговорим не о зубных пастах или нитях, а о щетках, да о не простых, а об электрических. Электрические зубные щетки окутаны множеством мифов, они до сих пор многими не поняты, существует множество предубеждений на тему того, что электрические зубные щетки портят зубы, да и в целом, имеют слишком сильное воздействие. Мы же попробуем разобраться более обоснованно. И так, в чем же состоят преимущества и недостатки электрических зубных щеток и стоит ли выбирать их для ежедневного использования?

Электрические зубные щетки: какими они бывают?

Разновидностей и различных моделей электрических зубных щеток сегодня на рынке представлено чрезвычайно много. Современные электрические зубные щетки уже не похожи на тех монстров из прошлого с очень ограниченным функционалов и устрашающим внешним видом. В целом, современные электрощетки можно классифицировать следующим образом:

  • Звуковые. Их вибрация слышна человеческому уху, они неплохо “выметают” налет.
  • Ультразвуковые. Их действие основано на удалении зубного налета с помощью акустических колебаний за пределом человеческого слуха.

Помимо этого, довольно популярными являются щетки, которые соединяют в себе обе технологии.

Электрическая щетка или обычная: какую лучше выбрать?

Конечно же, обычные щетки для нас намного более привычны Преимуществами обычных зубных щеток являются дешевизна и широкий ассортимент (жесткость, размер, форма, длина, цвет). Единственным, но серьезным недостатком выступает необходимость осуществлять большое количество движений на протяжении двух-трех минут для тщательной чистки, что одинаково раздражающе и утомительно как ранним утром после сна, так и поздним вечером перед сном.

Конечно, вышеперечисленные минусы довольно весомы. Желание избавиться от рутины подталкивает все больше людей переходить на электрические зубные щетки, у которых щетинки вибрируют, пульсируют либо вращаются с помощью микромотора. Естественно, из-за более сложной конструкции, электрические щетки стоят дороже ручных аналогов, особенно «умные» модели с возможностью тонко настраивать силу и частоту вибрации. При этом, полагающаяся смена зубной щетки не так уж дорога, - ведь вы можете купить сменную насадку. В целом, доказано, что чистка зубов, с помощью электрощетки более эффективно, зубной налет она удаляет более тщательно. Также среди преимуществ можно отметить следующее:

  • Электрощетки позволяют экономить зубную пасту: ее нужно в разы меньше, по сравнению с обычной щеткой.
  • Вы можете использовать различные насадки.
  • Сейчас большой выбор “умных” моделей, которые позволяют регулировать режимы и нажим.
  • Современные электрические щетки максимально безопасны.

В целом, можно говорить, что электрические зубные щетки скорее хороши, чем плохи, поэтому вы можете смело ими пользоваться без опасности для ваших зубов.

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  3Д печать в стоматологии Для чего нужны ретейнеры?  →