Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Эрозия зубов: что это такое? Как правильно лечить эрозию зубов?

Эрозия зубов: что это такое? Как правильно лечить эрозию зубов?

Эрозия эмали зубов — это поражение эмали зубов, а в некоторых случаях и дентина. Все заболевания, которые есть в стоматологии, разделяют на кариозные и некариозные поражения. Именно к некариозным поражениям относится эрозия эмали зубов. Также эрозия может образоваться вследствие прорезывания зуба. Эрозия зубов чрезвычайно опасна в целом: она может повлечь за собой потерю зубов, различные болезни десен, может существенно нарушить эстетику зубного ряда. Во многих случаях, при эрозии, в дальнейшем, может понадобиться прибегнуть к протезированию и имплантированию зубов.

Эрозия зубов: основные симптомы

В начальной стадии происходит потеря блеска эмали в области ограниченного участка вестибулярной поверхности зуба. На данном этапе заметить признаки начавшегося эрозивного процесса можно только после высушивания поверхности зуба струей воздуха или нанесения на участок поражения 5% йодной настойки – в этом случае происходит желто-коричневое окрашивание участка эрозии. Зубы могут крошиться, менять свою форму, стачиваться. Они становятся в разы более чувствительными, очень остро реагируют болью на холодную или горячую пищу, либо же, напитки. Обычно эрозия может возникнуть вследствие протекания иных стоматологических заболеваний, часто имеет свойство генетическая склонность к эрозии, иногда дело состоит в несбалансированном питании: например отсутствии продуктов с высоким содержанием кальция, напротив, потреблении большого количества продуктов с высоким содержанием кислоты. Также эрозия может возникать вследствие неправильной гигиены полости рта: например, использовании большого количества отбеливающих средств, абразивных зубных паст, жестких зубных щеток: все это делает эмаль более хрупкой и восприимчивой к иным механическим воздействиям. Помимо этого, эрозию зубов достаточно часто связывают с заболеваниями щитовидной железы, то есть - эндокринными причинами.

Эрозия зубов: способы профилактики

Предупредить эрозию зубов может качественная, правильная гигиена полости рта, которая поможет снизить риск возникновения стоматологических заболеваний, которые приводят к эрозии. Также регулярные походы к врачу помогут выявить эрозии на ранних стадиях: такие стадии лечатся в разы проще и быстрее, чем запущенные. Не забывайте про прием продуктов с содержанием кальция, а также препаратов кальция: они помогут сделать зубы, в целом, более крепкими. Правильная, бережная гигиена полости рта, а также максимально сбалансированное и здороое питание, также существенно улучшит ситуацию.

Как правильно лечить эрозию зубов?

При лечении наиболее часто проводится терапия реминерализации: такая процедура производится тогда, когда дефект твердых тканей еще не развивается и эрозия не достигла дентина. Как правило, врач, опять же, прописывает прием препаратов кальция, эстетические дефекты зубной эмали закрываются с помощью коронок, различных пломбировочных материалов, либо же с помощью виниров.

Лечение эрозии зубов в Москве: к кому стоит обратиться?

Если вы столкнулись с ситуацией, когда скололся зуб вследствие тех или иных причин, сточился зуб, либо же имеет место реальная эрозия зубов, то вы можете обратиться к профессионалам клиники детального дизайна ДС Дентал в Москве. У нас вы сможете получить профессиональные услуги по наращиванию зубов: это будет сделано так, что никто не догадается о том, что зуб - не натуральный, а вы, в свою очередь, будете ощущать максимальный комфорт. Оперативно, качественно, эстетично: вы можете рассчитывать на лучший результат!

5.00 (1)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Мифы об имплантации зубов: чему точно не стоит верить? Лечение дисфункции ВНЧС  →