Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Защитные гели для здоровья десен

Защитные гели для здоровья десен

На сегодняшний день проблема воспаления и повышенной чувствительности десен является довольно распространенной. Но избавиться от дискомфорта стало гораздо легче благодаря обилию специальных медицинских препаратов. Одними из наиболее эффективных при борьбе с данной проблемой являются всевозможные защитные гели для десен.

Они применяются как в мерах профилактики, так и при ярко выраженных отклонениях в виде заболеваний и воспалений. Как бы то ни было, перед применением любого медицинского препарата лучше посоветоваться с врачом.

Рекомендации стоматологов: когда следует применять защитные гели

Среди симптомов, при наличии которых стоматологи рекомендуют применять гель, можно выделить следующие:

  • отечность и/или кровоточивость десен;
  • дискомфорт в виде болевых ощущений;
  • травмирование слизистой;
  • шатающиеся зубы;
  • чрезмерное покраснение десен;
  • воспаления после удаления зубов;
  • усиление чувствительности зубов и десен;
  • диагностированные заболевания (пародонтоз и т.д.);
  • появление язв.

Преимущества и особенности защитного геля для десен

Данное медицинское средство представляет собой препарат локального воздействия на проблемные участки слизистой. Одним из основных преимуществ гелей является простота в применении: необходимо всего лишь нанести немного содержимого тюбика на место воспаления, слегка растереть его и воздержаться от приема пищи с жидкостью в первое время.

Такой препарат может быть как основным в ходе лечения, так и вспомогательным средством для ускорения процесса выздоровления. Гель отлично усваивается в комплексе с антибиотиками, если таковые необходимы.

Еще одним достоинством гелей над мазями и другими аналогами является быстрота проникновения к самому очагу зарождения воспаления и стойкость фиксации на слизистой.

Какие существуют разновидности гелей?

Среди большого разнообразия данных препаратов выделяют следующие несколько групп:

  • с охлаждающим эффектом (помогают притупить боль и снять припухлости десны при натирании коронок или прорезывании зубов);
  • заживляющие (применяют при физических повреждениях целостности тканей, при появлениях язвочек и ранок);
  • противомикробные (препятствуют проникновению микробов при повреждениях и воспалениях);
  • обезболивающие (помогают справиться с острой болью);
  • устраняющие кровоточивость десен (укрепляют ткани десны, увлажняют слизистую, а также заживляют микротрещины и раны);
  • облегчающие процесс прорезывания зубов (назначаются в основном детям, у которых режутся молочные зубы);
  • укрепляющие (используются для профилактики и улучшения состояния десен).

Гели для десен, которые пользуются популярностью

1.«Асепта»

Этот гель является разновидностью противовоспалительных средств, которые применяют не только для лечения, но и для профилактики. После пройденных клинических испытаний он доказал свою безопасность и высокую эффективность.

«Асепта» позволяет справиться с такими проблемами, как: бактерии в ротовой полости, повышенная кровоточивость и чувствительность десен с перепадом температур, болезненные ощущения, воспалительные процессы в слизистой.

2.«Пародонтоцид»

Средство имеет в своем составе фенилсалицилат и множество эфирных масел лекарственных растений, которые обладают эффектом обеззараживания. Этот комплексный медицинский гель послужит болеутоляющим, регенерирующим ткани, а также противовоспалительным препаратом.

3.«Метрогил дента»

Благодаря своему составу этот гель снимает воспаления и покраснения, снижает чувствительность десен, избавляется от проблемы кровоточивости, а также служит обезболивающим.

Помимо лечения препарат применяется и в профилактических целях. Его наносят на десны 2 раза в день, а курс длится 1-1,5 недель.

4. «Троксевазин»

Гель направлен на устранение воспалительных процессов слизистой. Он воздействует на вены и капилляры. Состав геля позволяет укреплять сосудистые стенки и улучшить их эластичность.

Кроме того, препарат помогает справиться с кровоточивостью и снять отечность. В применении он довольно прост, ведь достаточно лишь нанести круговыми движениями немного содержимого тюбика 1-2 раза в день. Перед применением, как и в остальных случаях, лучше проконсультироваться со своим стоматологом.

Надеемся, что эта статья стала полезной для вас, ведь наша цель - помочь вам сделать ваши десны и улыбку здоровыми и ухоженными.

0.00 (0)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Как правильно чистить зубы: полезные советы Травмирование зубов: причины и последствия  →