Создание и продвижение сайтов - Topodin.com

Гигиена полости рта для детей: что нужно знать?

Гигиена полости рта для детей: что нужно знать?

Конечно же, все мы знаем как правильно ухаживать за полостью рта: сколько раз в день и как чистить, что делать, если обнаружены признаки воспалений, каким ополаскивателем пользоваться и зачем нужны флоссы. Но так ли мы осведомлены о правилах гигиены полости рта для детей? Почему-то многим кажется, что если у детей - молочные зубы, которые все равно в определенный момент поменяются на коренные, то на гигиену полости рта можно забить. Это совершенно не так: во-первых, соблюдение гигиены полости рта у детей очень важно для формирования правильных привычек, во-вторых, заболевания десен никто не отменял, в третьих, наличие кариеса вызывает сильную зубную боль и все равно необходимость лечить зубы. Итак, как же правильно ухаживать за полостью рта детям?

Дети и гигиена полости рта: какие существуют правила?

Во-первых, очень важно, чтобы ваш ребенок наблюдался у специалиста - детского стоматолога. Детская стоматология отличается от “взрослой” множеством аспектов, при этом детский специалист, помимо всего прочего, должен быть хорошим психологом, должен расположить к себе ребенка, чтобы тот не боялся в дальнейшем ходить к такого рода специалистам, исследования показывают, что боязнь стоматологов обычно идет из детства. Осмотры у стоматолога необходимо осуществлять как и взрослым - 3 раза в год. Детский стоматолог также должен посоветовать вам способы домашнего ухода за здоровьем зубов ребенка. Советы обычно включают правильные способы чистки детских зубов зубной щеткой и нитью, а также дополнительную информацию, в зависимости от состояния здоровья зубов. Это именно тот случай, когда при подборе домашнего ухода действительно лучше проконсультироваться со специалистом, так будет надежнее.

Во-вторых, важно подобрать для ребенка правильную зубную щетку и зубную пасту. Зубная щетка должна быть мягкой и оптимально подходит по размеру: иногда производители указывают возраст, для которого подходит эта щетка. Желательно, чтобы ребенок не пользовался “взрослой” зубной пастой, так как она более концентрирована, а дети иногда имеют привычку проглатывать зубную пасту.

Приучите ребенка пользоваться после еды легкими ополаскивателями. Не нужно использовать концентрат из бутылочки: обязательно разбавляйте его водой. Естественно, никаких мероприятий по отбеливанию детских зубов делать, конечно же не нужно: это ни к чему, молочные зубы и так достаточно белые, помимо этого, это значительно увеличивает чувствительность, для детей это точно не нужно.

Приучите ребенка не грызть слишком твердые орехи, либо же другую твердую пищу, чтобы не повредить эмаль. Когда приходит период смены молочных зубов на коренные, очень важно следить за процессом: например, если молочные зубы выпадают медленно, можно потерять нужный момент, после которого коренные зубы будут расти с искривлением, могут понадобиться в этом случае меры по исправлению прикуса и зубного ряда: это довольно неприятно и небюджетно в целом.

Следите за питанием вашего ребенка. Важно, чтобы в нем не присутствовал избыток сладкой пищи. Кроме того, никогда не следует укладывать спать ребенка во время кормления грудью или с бутылочкой сока или молока, если речь идет о грудных детях.

Если же у вашего ребенка есть какие-либо проблемы по стоматологической части, то специалисты клиники дентального дизайна ДС Дентал в Москве, с удовольствием помогут. У нас - полный спектр услуг, включающий, также и детскую стоматологию. Впрочем, даже если у вас нет проблем, с радостью ждем на плановые осмотры: мы сделаем так, что приход к стоматологу будет вызывать исключительно положительные эмоции!

3.50 (2)
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Читайте также в нашем блоге:

←  Мифы о зубах: чему не стоит верить? Государственные или частные стоматологические клиники: какие лучше выбирать?  →